Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет bogert ([info]bogert)
@ 2008-03-03 17:37:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Бабочки
Посмотрел "Скафандр и бабочку" Шнабеля. Замечательное кино, я расчувствовался до слез. Кто не знает - это фильм о главном редакторе журнала «Elle» Жане-Доминике Боби, впавшем в так называемую "бодрствующую кому" при которой он находился в полном сознании, но был полностью парализован за исключением левого глаза. Его способ коммуникации с окружающими ограничивался миганием: один раз означает «да», два – «нет». С помощью специального алфавита, в котором буквы идут не по порядку, а в соответствии с частотой их употребления, он решает написать книгу о себе.

Как только высохли слезы и прошли эмоции, меня захлестнули аллюзии.
В отличном джалло Альдо Ладо «Короткая ночь стеклянных куколок» (Corta notte delle bambole di vetro)1971 г. действие происходит в Праге. Главный герой весь фильм находится в парализованном состоянии. Все считают, что он умер, возят его по моргам, планируют вскрытие, но его мозг жив, глаза открыты, хотя он в отличие от персонажа Матье Амальрика не способен даже и моргнуть. Зритель может слышать только его внутренний монолог. Такая завязка в дальнейшем развернется в детективный сюжет, когда главный герой будет пытаться вспомнить, что же привело его к такому бедственному положению. Вот начало фильма:



Ладо предпочитал, чтобы фильм назывался «Malastrana» (название района в Праге), но его первоначальное коммерческое название было «Ночь бабочек» . После выхода другого джалло – «The Bloodstained Butterfly» фильм был снова переименован. Бабочки в «Короткой ночи стеклянный кукол» появляются в качестве такого же символа человеческой свободы, не ограниченной скафандром телесной оболочки, как и у Шнабеля.

Если сравнивать «Скафандр и бабочку» с чем-то похожим «Море внутри» Аменабара, то мне ближе Шнабель. У Аменабара лишь «Тезис» хороший, «Другие» как-то не очень, а «Море внутри» держится только на игре Бардема. Просмотрел фильмографию Аменабара, оказывается, он был композитором фильма «Язык бабочек». Они повсюду, эти крылатые насекомые.


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]1984born@lj
2008-03-03 13:18 (ссылка)
...я тоже вчера в 35 мм плакал когда смотрел...

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]karov@lj
2008-03-03 18:06 (ссылка)
и я тоже )))
и bez_ya тоже )
подозреваю, мы все вчера плакали одновременно на Скафандре

Богерт, а ты где смотрел?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ex_bogert773@lj
2008-03-03 18:22 (ссылка)
я смотрел позавчера там же)

(Ответить) (Уровень выше)


[info]ex_bogert773@lj
2008-03-03 19:41 (ссылка)
у нас тут прямо клуб собрался мужиков любящих пустить слезу
и ни одной девушки - видимо, у них сердца жестче!

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]1984born@lj
2008-03-04 03:37 (ссылка)
...расторгуева нет на них, просто...

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -