Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет bohemicus ([info]bohemicus)
@ 2011-02-20 16:01:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Дух профессоров и их понятий.

  От времён, предшествовавших Интернету, у меня осталась любовь к энциклопедиям. Даже сейчас рука нет-нет, да и тянется не к клавиатуре, а к книжной полке. Например, если меня интересует древняя и неповторимая японская архитектура, я могу обратиться к двухтомной "Популярной художественной энциклопедии", выпущенной в Москве издательством "Советская энциклопедия" в 1986 году. Она расскажет мне об эпохе Хейaн, периоде Эдо и стиле "сёин-дзокури". Ho меня ещё при первом обращении к этой книге заинтересовали не столько стили и эпохи, сколько датировка некоторых японских дворцов и храмов.  O времени их постройки энциклопедия сообщает следующее:
 

    Статья Исе: "Исе, город в Японии, на острове Хонсю. В окрестностях Исе - синтоистский храмовый комплекс Исе (III-V века, с конца VII века перестраивался каждые 20 лет по старому плану, в 1953 - арх. Тангэ Кэндзо)" (том I, стр. 274)

  Статья Камакура: "...синтоистский храм Цуругаока Хатимангу (основан в 1063, перенесён в Камакуру в 1191; современная постройка -1828, в стиле эпохи Момояма XVI века)" (том I, стр. 303)

  Статья Киото: "...комплекс императорского дворца Дайдайри (794-805, многократно горел, в 1854-1855 восстановлена императорская резиденция Дайри)" (том I, стр. 329)

  Статья Осака: "... синтоистское святилище Сумиёситайся (основано во второй половине IV века, пeриодические реконструкции до 812; 1804-1811) и храм Тэммангу (основан в Х веке, реконструкция 1901); замок Осака (основан в 1583, раконструкция 1931)"  (том II, стр. 88)

  Статья Токио: "...дворцовый комплекс построен по типу императорского дворца в Киото около 1600, перестроен в конце XIX- начале ХХ вв.; новый императорский дворец - 1960...  ...буддистский храм богини Каннон (основан в VII веке, восстановлен в 1955)" (том II, стр. 297)
                        

     Исе. Считается, что более тысячелетия японцы каждые 20 лет перестраивали этот храмовый комплекс по неизменному плану.

   Sapienti sat, но я не удивлюсь, если в комментариях кто-нибудь в очередной раз спросит, являюсь ли я поклонником Фоменко. Нет, не являюсь. Если угодно, я являюсь поклонником Гёте, написавшего:

                                                         "Вагнер

                                        Однако есть ли что милей на свете
                                        Чем уноситься в дух былых столетий
                                        И умозаключать из их работ,
                                        Как далеко шагнули мы вперёд?

                                                           Фауст

                                        О да, конечно, до самой луны!
                                        Не трогайте далёкой старины,
                                        Нам не сломить её семи печатей.
                                        А то, что духом времени зовут,
                                        Есть дух профессоров и их понятий,
                                        Который эти господа некстати
                                        За истинную древность выдают.
                                                          <...>

                                                          Вагнер

                                        Но мир! Но жизнь! Ведь человек дорос,
                                        Чтоб знать ответ на все свои загадки.

                                                           Фауст

                                        Что значит знать? Вот, друг мой, в чём вопрос.
                                        На этот счёт у нас не всё в поpядке.
                                        Немногих, проникавших в суть вещей,
                                        И раскрывавших всем души скрижали,
                                        Сжигали на кострах и распинали,
                                        Как вам известно, с самых давних дней."

  P.S. Уже хотел выложить пост, когда вдруг вспомнил фразу одного американского палеоантрополога: "Два миллиона лет эволюции человека реконструированы на основании доказательств, помещающихся в коробку от обуви". К сожалению, не могy вспомнить его имени.



(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]bohemicus@lj
2011-02-20 14:20 (ссылка)
Только при моей жизни существовали и существуют теории, что

1. Неандертальцы были прямыми предками сапиенсов;

2. Неандертальцы были тупиковой ветвью и вымерли без потомства;

3. Неандертальцы были развитой расой, но их истребили примитивные и агрессивные сапиенсы;

4. Неандертальцы сохранились как реликт (легенды о "снежных людях");

5. От неандертальцев происходят европеоиды, в то время как другие расы - потомки выходцев из Африки;

а также комбинированные варианты этих теорий.

Ничто никогда не рухнуло и не рухнет. Версии просто нанизываются oдна на другую, и это ожерелье плетётся до бесконечности.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]nobody11plus@lj
2011-02-20 14:33 (ссылка)
Рухнет-это вовсе не значит что если будет доказано ,что Колизей построен,скажем, в 17 веке то тут же начнется мировая война и "мыфсеумрем".
Просто это окажет очень большое влияние на политику.Очень большое.

И насчет этих злополучных неандертальцев-Вы перечислили версии.А я Вам привел официальную версию,которая была во всех учебниках и которая рухнула.Это то же самое что В.Суворов доказывает что Гитлер напал на СССР потому что был уверен что Сталин нападет сам и хотел его опередить.Это версия.А официально все просто-Германия агрессор.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]bohemicus@lj
2011-02-20 15:05 (ссылка)
>я Вам привел официальную версию,которая была во всех учебниках и которая рухнула

Эта версия была во всех СОВЕТСКИХ учебниках. Если Вы обратитесь к западной литературе того же самого времени, то обнаружите, что там были другие версии, причём несколько одновременно.

Вообще, идея, что можно кого-то "разоблачить", и это как-то повлияет на политику - советская по своей сути. "Мы напишем в спортлото".

Например, Вы "докажете", что христианство возникло в XVII веке. На самом деле доказать это невозможно, но из интеллектуального хулиганства представим, что Вам это удалось, и весь мир с Вами согласился. Думаете, это как-то поколеблет позиции Ватикана? Ничего подобного. Это их только укрепит. Потому что крестовые походы и ужасы инквизиции будут аннулированы, а Слово Евангельское останется.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]nobody11plus@lj
2011-02-20 15:23 (ссылка)
с христианством они и без моей помощи правились.уже.))в этом случае даже 17 век ничего не изменит.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -