Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет brmr ([info]brmr)
@ 2006-07-14 17:37:00

Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Зарубка, или почти вся правда о...
У меня сегодня маленький юбилей, скорее даже зарубка.
Потому, что в следующем году эта дата не будет иметь смысла.

Ровно год, как я вернулась из Китая, пробыв там почти год.
Если бы меня попросили математически изобразить это, я бы написала так: 1+1=1.
Потому, что год там - отдельно, тут тоже отдельно, а я где-то посередине и с чистого листа. Легкомысленное решение "взять и уехать пожить" изменило мою жизнь. Изменило сильно и безповоротно.

Год в Китае - это постоянное один на один с собой. Не смотря на доброжелательность китайцев, ты чужой. Как бы не выучил язык, историю. культуру и менталитет. Даже просто гуляя по улицам с фотоаппаратом, вокруг тебя создается поле другого, которое при общении только усиливается. Но там хорошо. Там чертовски хорошо и теперь все время будет тянуть. Это поле другого - это весь мир, в котором ты и маленький принц, и великий император, и мудрец удалившийся от людей, и никто, и просто ты сам. По-другому себя оцениваешь, понимаешь и... привыкаешь к себе новому, другому, а точнее заново открывшемуся.

Год дома после этого - это попытка совместить себя другого и себя как все.
Это почти метафизические ощущения. которые не зависят от характера человека. Под это попадают почти все, с небольшими поправками на индивидуальность.

Год в Китае был интересным и сложным.
Интересным, потому что все удивительное и новое, не русское.
Сложным, потому что жила под одной крышей с русским, но чуждым мне человеком. До болезненности чуждым.

Маленькое отступление. Когда мне говорили, что я буду страдать по черному хлебу, шоколаду, сыру, кефиру, творогу и гречке, которых нет в Китае, я смеялась и говорила, что это ерунда. Но потом страдала. Это такая обманка - разлуку с близкими и близким заменяешь физиологическим страданием по недоступной жратве. Даже если дома ты не покупаешь каждый день селедку, то в Китае ее будет не хватать именно каждый день.

Было интересно ездить на велосипеде в школу. На велосипеде вообще интересно ездить в Китае - все время какие-то истории. То машина собьет (меня три раза сбивала), то в пробке велосипедной стоишь, то с лошадью на перегонки едешь по дороге. В школе тоже интересно - однокурсники сплошь корейцы, японцы, тайцы и только два похожих на тебя - американец Джош Чемберлен и итальянка Мануэла.
Интересно ездить в маленькие путешествия по другим городам.
А как интересно торговаться!

Год дома был сложный.
Сложный потому, что первые пол года, думала, уехать обратно и поэтому не адаптировалась специально. Вторая половина года была еще более сложной - без стабильной работы, истратив все личные сбережения и доброжелательную кредитоспособность друзей во время ожидания отъезда, в постоянном поиске и крохоборчестве. В надеждах и заколдованом круге срывания всех проектов, отчего возникали сомнения и желания скорейшей смерти.
Сложный еще потому, что другой таял и трансформировался. Ведь неудачи заставляют сомневаться не только самой, но и окружающих. У меня-музы кончилось волшебство, а вернее просто стало другим.

Поскриптум:
Очень верны слова о том, что бы себя узнать надо уехать и вернуться.
Этот одноразовый юбилей для меня очень важен.
Перед отъездом я написала пост мои университеты, в котором сказала, что вот все, что было до того - переезд в Москву, студенчество, работа дворникам и жизнь на вокзале, театр, популярность - это мои университеты, а сейчас я поеду в Китай - в свою аспирантуру, и после этого мне только останется докторантура на Марсе. Это ерунда.
Я иду в первый класс.

______________________________

Вот незаконченный шмон моего дневника:
Китайские байки - случайные встречи, смешные истории, велосипедные трудности.
Гуши за обедом - в основном смешные и курьезные истории про изучение китайского языка в корейской школе.
Чэндэ | Из Китайских путешествий - остальные все никак не соберу.


(Читать комментарии)

Добавить комментарий:

Как:
(комментарий будет скрыт)
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Имя пользователя:
Пароль:
Тема:
HTML нельзя использовать в теме сообщения
Сообщение: