Demented Forever!


March 10th, 2009

М (1931) @ 06:53 pm


М (1931)
Режиссёр: (Fritz Lang)
Страна:
Год выпуска:
Авторы сценария: (Fritz Lang), (Thea von Harbou )
Актёры: (Peter Lorre), (Otto Wernicke),  (Theodor Loos), (Ellen Widmann), (Inge Landgut), (Gustaf Gründgens), (Georg John), (Rudolf Blümner)
Жанр: , ,
Производство:
Страница на imdb

Первый звуковой фильм Ланга. И один из лучших его фильмов вообще В принципе достаточно сказать, что это обязательный к просмотру шедевр.
За время существования кино было создано невероятное количество фильмов у маньяках убийцах, и смотря один из первых образцов жанра как-то ожидаешь увидеть в нём зародыши будущих штампов. Но фильм чертовски оригинален и не похож на формальных "наследников". Да и на "предшественников тоже, разве что  финал "Ящика Пандоры /Die Büchse der Pandora", с интеллигентным Джеком Потрошителем в трущобах Лондона напоминает по настроению этот фильм. Но сюжет - очень оригинальный. Организованная преступность, своими фирменными методами, ведёт охоту на убийцу-педофила, намереваясь предать его собственному суду. Параллельно за ним же охотиться полиция, но больше сочувствуешь грабителям и убийцам, поскольку ясно что любой другой суд признает маньяка невменяемым. Традиционные чудовища города против чудовища нового и необычного, убивающего ради минут забвения после преступления. Мучающийся персонаж Петера Лорре сделан просто гениально. Как и сам "суд" бандитов, решённый в монументальной манере.
Слабых мест в этом фильме я просто не заметил, разве что финал чуток смазанный.
Интересная вещь со звуком. Ланг явно ещё не привык делать звуковые фильмы, поэтому большая часть фильма проходит в абсолютной тишине. Не слышно ни шагов, ни открывающихся дверей, только голоса и изредка сигналы машин. Музыки тоже нет, её заменяет насвистываемая убийцей мелодия. Но в результате сцены погони, происходящие в тишине, смотрятся только сильнее. Визуальный ряд, как обычно у Ланга, прекрасен. Хорошо чувствуется, как умирающая стилистика немого экспрессионизма перерождается в некий протонуар.
Ещё интересный аспект, со стороны полиции за убийцей охотится инспектор Карл Лохман, сыгранный Отто Верницке. В следующий раз он сыграет этого же инспектора в "Завещании Доктора Мабузе/Das Testament des Dr. Mabuse" всё того же режиссёра. Можно предположить, что если бы Ланг не убежал из Германии после прихода к власти нацистов - то эта серия была бы продолжена.

Если кто-то имел глупость ещё не посмотреть - то стоит исправить данную оплошность.










 

Comments

 

Demented Forever!