Demented Forever!


Reply To:

Злыдни (2013) @ 12:08 am

[info]cecilbdemented:

Злыдни (2013)

Режиссёр:  Андрей Кагадеев
Страна:  Россия
Год выпуска: 2013
Автор сценария:  Андрей Кагадеев
В ролях:  Иван Турист
Композитор: Николай Гусев
Художник: Николай Копейкин
Жанр: комедия, короткометражка, сказка
Производство: НОМ-Фильм

Эта короткометражка, по какой то причине, оказалась никем не замеченной. Я лично наткнулся на неё случайно, хотя внимательно слежу за творчеством НОМ вообще и студии "НОМ-фильм" в частности. Но ни единого упоминания про эту короткометражку я не заметил. Возможно все просто ждали "Звёздный Ворс", и на фоне столь масштабного проекта шестиминутная зарисовка показалась не стоящей внимания. А зря.
В этой маленькой работе НОМ возвращаются к своим корням, она напоминает и про скетчи из "Хозяев СССР", и отдельные части "Геополипов". В принципе, издевательская гиперболизация этнических штампов всегда была одним из любимых приёмов группы. Обычно достаётся самим русским, но не политкорректность НОМ не знает ни границ, ни исключений, под раздачу могут попасть все. Включая белорусов в "Белорусской Были" и северо-корейцев в вышеупомянутых "Геополипах". У украинцев уже была возможность оскорбиться на клип на "Укрблюз". Вместе с самой песней. Но теперь Кагадеев и компания взялись за украинские народные сказки. Конкретно за сказку про злыдней, мешающих жить работящему мужику. Текст самой сказки читается за кадром без изменений  и сокращений, в данном случае главное то, как именно всё показано.
Практически все роли, за исключением пары второстепенных, играет Иван Турист. И играет, как всегда, блестяще, его талант перевоплощения с годами только улучшается. Происходит весь этот бенефис на фоне рисунков Копейкина, заменивших все декорации. Это, конечно, карикатуры, но карикатуры по настоящему смешные и полные мелких деталей. Меня лично вскрыло от покойного коня по имени Гнидко.
Про сам фильм можно сказать ровно тоже самое. Это карикатура, местами очень злая. Но смешная и полная мелких, отлично прописанных деталей.
Искренне надеюсь, что "НОМ-фильм" вернётся к такому формату, мне лично очень  хотелось бы посмотреть большой альманах, состоящий из таких вот новелл.

 

Your Reply:

From:
(will be screened)
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Username:
Password:
Subject:
No HTML allowed in subject
Message:



Demented Forever!