Demented Forever!


March 13th, 2009

Полигон 2 (2004) @ 11:03 pm


Полигон 2 (2004)
Режиссёр:
Страна:
Год выпуска:
Автор сценария:
В ролях: , , ,
Жанр: , ,
Производство: Chiller Video Studio
Сама идея интересна. На русском на тот момент было снято очень мало фильмов про зомби. А ведь эта тема идеальна и для серьёзного кинематографа, и для развесёлого комедийного безумия. Фоминенко попытался снять второе, что похвально. Но, похоже, под юмором автор понимал уровень передач "Городок" и "Аншлаг". Самое неприятное - что, судя по некоторым эпизодам, был шанс сделать что-то интересное. Имеются несколько действительно хороших фраз и один дико смешной эпизод с зомби в плавках, ластах и с накладной бородой. Но эти редкие жемчужины тонут в куче проходных и бессмысленных эпизодов. Что тем более неприятно, если учесть что фильм идёт лишь 38 минут. И даже то хорошее что есть, авторы старательно портят. Есть хорошая фраза Уау, Зомби но её повторяют пять раз подряд. Герой Пабло и так смешон в чёрном плаще и с косой в руках, не нужно было с него штаны снимать перед атакой на зомби...
Опять же, авторы проявляют неприятное незнание канонов жанра, в котором работают. Здесь пародируется всё, начиная с "Крика/Image"Scream" и заканчивая "Терминатором/The Terminator". Всё кроме собственно зомби фильмов. Единственное исключение - эпизод с "Зловещими Мертвецами/"The Evil Dead", кстати, смотревшийся наименее убого. Остальные пародии абсолютно не смешны и могут вызвать лишь недоумение.
Короче, как эксперимент и дебют это ещё можно принять, но не более. Уверен, что Павел Фоменко недолго останется в подполье. Потенциал у него есть и возможно, что он сможет пробиться в обычное юмористическое кино. Скатертью дорога. На большее ему не рассчитывать. Хотя скрины из его следующего проекта, "Freezer", выглядят довольно интересными. Но скрины к Полигон 2 тоже хороши.
Сам фильм получился на двойку, причём на двойку именно по меркам любительского кино. Плюс можно поставить за искренний энтузизизмъ.
Но если вы хотите чуток посмеяться над зомбированым аквалангистом, то милости просим на сайт проекта - Полигон-2. Там вы сможете и скачать сам фильм, и даже заказать ДВД. Кстати, довольно многие почему-то дают этому фильму более высокие оценки, чем моя. Понять этот феномен я лично не в состоянии.

P.S.
Само название, судя по всему. отсылает к довольно странному и любопытному фильму Владимира Родченко Полигон-1(imdb), снятому в 1994. Жаль, что это остаётся на уровне концепции, никак не отразившись в сюжете.
 

Comments

 

Demented Forever!