Demented Forever!


Reply To:

Патриотизм / Yûkoku (1966) @ 04:29 am

[info]cecilbdemented:

Патриотизм / Yûkoku (1966)
Режиссёры: (Yukio Mishima), (Domoto Masaki)
Страна:
Год выпуска:
В ролях: (Yukio Mishima), (Yoshiko Tsuruoka)
Автор сценария: (Yukio Mishima)
Жанр: , , ,
Производство:
Страница на imdb

Вот оно, подлинное счастье, подумал он. Погибнуть под взглядом жены - все равно, что умереть, вдыхая аромат свежего бриза. Ему выпала особая удача, досталась привилегия, недоступная никому другому.
Юкио Мисима. «Патриотизм».

Наверное, каждый человек, обладающий вкусом, уже прочёл Патриотизм – безусловно один из самых личных рассказов Мисимы. С одной стороны это очень жуткая вещь, в которой гимн правым ценностям, таким как честь и преданность Императору выглядят, словно сексуальная патология. С другой – странно светлый текст о любви и дружбе, ведь решение покончить с собой полковник Синдзи Такеяма принял оттого, что в противном случае ему бы пришлось подавлять мятеж, в котором участвуют его друзья. И одновременно подробное описание той смерти, к которой стремится автор. Но и это ещё не всё, помимо рассказа существует совсем другой, визуальный «Патриотизм».
Долгие десятилетия этот фильм считался уничтоженным по требованию вдовы Мисимы. Но чудом сохранившаяся копия была найдена в 2005-ом году, в коробке из под чая на складе, где хранились вещи писателя. В результате мы можем увидеть лучшего японского писателя в необычной для себя роли кинорежиссёра.
Сразу скажу, режиссёр он был не из лучших. В фильме полностью отсутствует динамика, причём эта статичность возникает не как приём, а как признак непрофессионализма. Затянутые крупные планы рукописного текста рассказа на английском языке только усугубляют общую картину, первые пять минут фильм смотреть нелегко. Но уже к середине ленты становится ясно, что эта непрофессиональность не помешала созданию очень сильного произведения искусства. Мисима просто был очень талантливый человек, с хорошим вкусом и чувством меры. Пусть кадры статичны – но они необыкновенно красивы. А гениальное решение стилизовать фильм под немое кино полностью убирает ленту из контекста современной ему кинокультуры. Кстати, на самом деле он очень любил современный ему кинематограф, за шесть лет до съемок «Патриотизма» он снялся в роли якудза в фильме «Загнанный Волк/Karakkaze yarô» и написал после этого в своём дневнике: – «Вот и сбылось мое давнее желание сняться в кино. Кто видел хоть один фильм в своей жизни, не может об этом не мечтать. Но сколько сотен фильмов я посмотрел с детства до сегодняшнего дня. И сколько сотен или тысяч фильмов я видел за свою жизнь. И теперь среди этих тысяч есть один, в котором снялся я. Чувствую себя человеком, который тысячу раз выступал в роли свахи, но лишь однажды сам стал участником свадебной церемонии».
Видимо для него было важно снять этот фильм, и снять его самому, без посторонней помощи. Это ведь не «Шум Прибоя», перед нами воплощение самых глубоких и тайных желаний художника. Музыка Вагнера. Иероглиф «Верность» на белой стене. Запачканное кровью кимоно. Тела, лежащие в последнем кадре на песке. И за весь фильм ни разу не были показаны глаза Мисимовского героя. Может быть и случайность, но меня при просмотре не покидало ощущение, что я вижу некий личный ритуал. Даже не репетиция, ритуал, вроде охоты на нарисованного зверя. Через тринадцать лет он осуществит это на практике, хотя и не под взглядом жены. Жена этого вообще не оценит...
Средний фильм, но прекрасная работа. Смотреть нужно!

 

Your Reply:

From:
(will be screened)
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Username:
Password:
Subject:
No HTML allowed in subject
Message:



Demented Forever!