![[info]](http://lj.rossia.org/img/userinfo.gif)
Завещание Доктора Мабузе/Das Testament des Dr. Mabuse (1933)
Режиссёр: Фриц Ланг (Fritz Lang)
Страна: Германия
Год выпуска: 1933
Авторы сценария: Фриц Ланг (Fritz Lang), Теа Фон Харбоу (Thea von Harbou )
В ролях: Рудольф Клайн-Рогге (Rudolf Klein-Rogge), Оскар Береги (Oscar Beregi Sr.), Теодор Лос (Theodor Loos), Отто Верницке (Otto Wernicke)
Жанр: детектив, нуар, триллер
Страница на imdb
Человечество следует ввергнуть в бездну ужаса и страха.
Один из самых необычных сиквелов в истории кино. Снятый через десять лет, в совсем других условиях. Это уже другой, звуковой Ланг, снявший гениальное "М/M". И уже окончательно определившийся в своём отношении к приходящим к власти наци. Внимательному зрителю он даст больше информации о умонастроении в Германии перед приходом к власти нацистов больше, чем десять исторических книг.
В итоге получился очень своеобразный и жуткий протонуар о гигантской преступной организации, вдохновлённой текстами сидящего в психушке гения. Образ самого Мабузе так-же резко изменился, теперь это не личность. Но и не безликая организация, как любят писать про этот фильм критики. Мабузе - текст. Поток идей, порабощающий своего читателя и переходящий из одного носителя в другого.
Противостоит ему, кстати, лично инспектор Логан из "М/M". Судя по всему Ланг создавал некого постоянного персонажа, который бы переходил из фильма в фильм.
И хотя "Доктор Мабузе, игрок - Картина времени /Dr. Mabuse, der Spieler - Ein Bild der Zeit получился более сильным, но и "Завещание" бесспорно гениально. Несколько эпизодов выше всяческих похвал, особенно эпизод в психбольнице с сошедшим с ума бывшим сотрудником Логана, о котором Кракауэр, в принципе раскритиковавший этот фильм, отозвался следующим образом:
"Он воображает, что живет в пустоте, и стоит Ломану приблизиться к нему, как он в паническом страхе забивается в угол и ужасным голосом поет: "Глория! Глория!" Эту пустоту Ланг сумел воссоздать осязаемо-реальной. Прозрачные стеклянные стены обступают безумного сыщика,- их переливчатая невещественность порождает ужасы, еще более впечатляющие, чем ужасы преступного мира."
На самом деле хорошое описание всего творчества Ланга. Способность делать пустоту осязаемо-реальной.
Самое интересное, именно эпизоды из этого фильма в последствии пародировали в в древней комедии "Полицейская Академия 6. Город в Осаде/Police Academy 6: City Under Siege".
И еще. Этот фильм стал действительно этапным в судье Ланга. Вскоре после выхода фильма и прихода нацистов к власти Йозеф Геббельс, искренне любивший кино и собиравшийся создавать индустрию способную конкурировать с Голливудом, вызвал Ланга на беседу. Вообще-то он на эти беседы позвал всех заметных режиссёров, взаимоотношение Геббельса с кино - отдельная тема.
В ходе беседы, если верить версии Ланга, Геббельс вежливо сообщил, что "Завещание Мабузе" запрещено цензурой, затем похвалил "Метрополис/Metropolis". и предложил возглавить Лангу кинопромышленность Рейха. Удивлённый Ланг напомнил Геббельсу, что он собственно еврей, не чистокровный правда. Но для Нюрнбергских Законов не важно, сколько конкретно данной крови в нём протекает. Геббельс уверил, что на это можно закрыть глаза. Нужно было быть полным кретином, что-бы не сложить дважды два и не понять, чем именно пахнет данный разговор. Ланг не был идиотом, поэтому в тот же день, бросив в Рейхе всё имущество и жену, великую сценаристку и члена НСДАП Тею Фон Харбоу, Фриц Ланг на долгие десятилетия покинул Германию. Однако это, повторюсь, версия самого Ланга. Если судить по штампам в его загранпаспорте, хранящемся в Берлинском Киномузее, Ланг ещё несколько раз приезжал в Берлин и окончательно покинул Германию только в конце июля 1933-го. А не в апреле, как гласит романтичная версия. Впрочем к качеству рассматриваемого фильма эта история не имеет никакого отношения.