Demented Forever!


Reply To:

Нетерпимость/Intolerance (2000) @ 03:50 am

[info]cecilbdemented:

Нетерпимость/Intolerance (2000)

Режиссёр: (Phil Mulloy)
Страна:
Год выпуска:
Автор сценария: (Phil Mulloy)
Аниматор: (Phil Mulloy)
Жанр: , ,
Страница на imdb

Фил Маллой, безусловно, интересный режиссер. Но неровный. Его сериал "10 Заповедей", очень хороший сначала, быстро стал скучным и предсказуемым. Поэтому начинать знакомство с его творчеством стоит, к примеру, с этого позднего мультфильма, снятого в 2000 году.  Поскольку мультфильм отличный.
Итак, есть Земля. И есть планета ЗОГ. Переводчик правда называет её название как Зорг, но надписи хорошо видны. И любой знаток правой мифологии в её конспирологическо-антисемитском варианте сразу расшифрует значение аббревиатуры. На этой планете обитают наши старые знакомые из "10 Заповедей 3. Помни День Субботний/The Ten Commandments Number 3: Remember to Keep Holy the Sabbath Day".  Гуманоиды с половыми органами вместо головы и головами вместо половых органов. Но на этот раз Фил наконец-то реализовал все возможности этого образа.

Суть мультфильма. Земляне находят в космосе бобину с киноплёнкой. Впрочем долго не могут понять, что это, пока один учёный случайно не видит надпись на коробке через зеркало. И весь проявленный фильм оказывается именно "зеркалом", отражающим нашу обыденную жизнь в "перевёрнутом" виде. В своё время великий мизантроп Свифт высказал своё отвращение и брезгливость к человечеству в целом через "сказку" про путешественника, видящего в "иных" странах карикатуры на себя и своих сородичей. Здесь мы видим нечто похожее. Обучающий фильм, подробно рассказывающий про биологическую жизнь "инопланетян" и про связанную с ней мораль вызвал шок у человечества своей "аморальностью". Хотя вся эта аморальность - аморальность нашей повседневной жизни, на которую лицемерие "культуры" ежедневно закрывает глаза. Нам может показатся омерзительной фантазия Маллоя, придумавшего способы зачатия, деторождения, кормления детей и общественных ритуалов "расы зогов", но на самом деле всё перечисленное не менее омерзительно и у хомо сапиенс.
Но зеркало на то и зеркало, что бы люди не узнавали в нём себя.
Разъярённое человечество с крестом наперевес решило незамедлительно отправить космический флот, что бы уничтожить эту оскорбляющую общественную мораль планету. Не зная ещё, что на Зог  нашли похожий фильм про Землю, тоже возмутились и тоже отправили флот.
Продолжение следует.
 

Your Reply:

From:
(will be screened)
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Username:
Password:
Subject:
No HTML allowed in subject
Message:



Demented Forever!