Demented Forever!


Reply To:

Нацисты-сёрфингисты должны умереть/Surf Nazis Must Die (1987) @ 02:24 am

[info]cecilbdemented:

Нацисты-сёрфингисты должны умереть/Surf Nazis Must Die (1987)

Режиссёр:
Страна:
Год выпуска:
Автор сценария: (Peter George), Джон Айри (Jon Ayre)
В ролях: Гэйл Нили ( Gail Neely), Роберт Харден (Robert Harden), Бэрри Бреннер (Barry Brenner), (Dawn Wildsmith)
Жанр:
Страница на imdb

Данный фильм про кровожадных "нацистов сёрфингистов" обычно называют трэшем, однако нет такого жанра в кинематографе. Попросту нет. То, что в России дружно именуют "трэш-кино", на деле представляет собой несколько различных феноменов. В основном это дешевое экспло, в том числе и наиболее бездарные и смешные образцы, для которых куда точнее подходит термин "кэмп". Либо малобюджетные комедии, сознательно пародирующие и попросту использующие для комического эффекта основные темы эксплутационного кино. Насколько мне известно, в широкие массы этот термин пошел после издания на русском нескольких фильмов студии "Трома" и связанной с этим фактом рекламной кампании, до этого термин имел хождение только в узких кругах читателей Миши Вербицкого и журнала "Радек".

А после полстраны узнало. что есть такое "трэш-кино", и это то, что делают Кауфман и компания. Сам Кауфман, кстати, про это не знает. Он очень возмутился, когда его в России на пресс-конференции спросили, почему он трэш снимает. И доказывал что наоборот, мусор - это голливудские блогбастеры и лично Джоди Фостер. А он, типа, искусством занимается. Я впрочем последние работы маэстро все же считаю мусором, дедушка в маразм впал, пытается перещеголять голливудские молодежные комедии по части шуток на темы человеческих испражнений. Перещеголять - удалось, но смотреть получившийся бред просто невозможно. Однако "мусор" в данном контексте попросту мусор, не жанр а личная оценка.

Surf Nazis Must Die вовсе не сняты "Тромой". Если кто не знал, то сообщаю, "Трома" издает всякие редкие малобюджетные фильмы молодых режиссеров. Обычно поставив кричащее название в духе желтой прессы. К примеру отличный "Alferd Packer: The Musical" молодого Трея Паркера был издан как "Каннибал: Мюзикл", что вполне логично, ибо про исторического прототипа даже в Америке никто не помнит. А вот то, что спокойный и медитативный постапокалипсис Бретта Папера "Dark Fortress" был издан под идиотским названием "Нимфа варваров в аду динозавров/ A Nymphoid Barbarian in Dinosaur Hell"мне лично кажется напрасным. Люди берут комедию про блондинку в бикини, а на деле получают жанровый эксперимент. То же самое и в случае с "нацистами", фильм не имеет ничего общего с комедиями типа "Токсичного Мстителя/The Toxic Avenger". Пожалуй только название целиком в духе "Тромы", не удивлюсь, если ими оно и было придумано. В остальном - удачная деконструкция боевика как жанра. Мне сперва показалось что за основу взят боевик 80-тых, но потом я заметил, что все основные составляющие скорее характерны для фильмов 70-тых. В первую очередь "Воинов/The Warriors" Уолтера Хилла, который обильно цитируется на протяжении всего фильма. Затем "Нападение на полицейский участок 13/Assault on Precinct 13" Карпентера, первая половина которого очень похожа по настроению и темпу. Жара и внешнее спокойствие, изредка взрывающееся вспышками немотивированного насилия. И экзотично выглядящие члены уличных банд, чувствующие себя в этой атмосфере как рыбы в воде. Мама в свою очередь явно пришла из blaxploitation. Вся эта мишура со свастиками смотрится, конечно, забавно, но по моему фильм совсем не смешной по сути своей. Просто нормальная малобюджетная стилизация, крепко сделанная и с хорошей музыкой. И меня действительно удивляет то, что его с одной стороны дружно зовут мусором и поливают грязью режиссера и актеров, а с другой - придумывают самые безумные интерпретации смысла. Я знаком с трактованием фильм в духе онтологического анархизма, как описание Временных Автономных Зон. И еще  видел смешную традиционалистическую рецензию, мстящая мать там вроде описывалась как нечто воде богини Кали.

Не шедевр, конечно, но один раз посмотреть стоит.
 

Your Reply:

From:
(will be screened)
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Username:
Password:
Subject:
No HTML allowed in subject
Message:



Demented Forever!