Demented Forever!


January 22nd, 2011

Карагеоргий / Карађорђе (1911) @ 10:23 pm


Карагеоргий / Карађорђе (1911)

Режиссёр:
Страна:
Год выпуска:
Авторы сценария: , Чира Манок Савкович
В ролях: , Милорад Петрович. Милева Бошнакович, Добрица Милутинович, Вукосава Джуркович, Сава Тодорович
Жанр: ,
Страница на imdb


В Сербии кинопрокат имел очень небольшое распространение за пределами Белграда («Модерн биоскоп», «Ле гран биоскоп» и др.), где не было и десятка кинозалов. В этой стране, подобно Болгарии разрушенной постоянными войнами, по-видимому, до 1914 года не было снято ни одного фильма.

Жорж Садуль. "Всеобщая История Кино". Том второй.


Сербы умеют удивлять. И этим фильмом они меня снова очень удивили.
Если честно, я не уверен в истинности утверждений о том, что Карагеоргий был первым фильмом вообще, снятым на Балканах в целом и в Сербии в частности. Первые шаги любой национальной киношколы в начале двадцатого века всегда заключались в короткометражных кинопримитивах, язык кино требует времени для изучения. И, даже если ничего подобного не сохранилось, далеко не факт, что этого не было. Но если Карагеоргий был только первым полнометражным сербским фильмом, всё равно, уровень этой работы потрясающе высок для 1911 года. К примеру, первый русский полнометражный фильм, "Оборона Севастополя"(imdb), хуже на несколько порядков.

Перед нами эпос. Национальный эпос о борьбе за независимость от Отоманской Империи и о вожде этой войны против турок, отце Сербии Карагеоргии Петровиче. Естественно бесполезно ждать от фильма 11 года технического совершенства, сопоставимого с "Наполеоном/Napoleon" Абеля Ганса, но по сути эти два фильма вполне заслуживают быть поставлены рядом, поскольку представляют собой смелые попытки передать на экране классический миф о герое. И  грубость приёмов, использованных Станоевичем, вовсе не мешает окончательному эффекту. Карагеоргий в фильме выступает в роли избранника высших сил, уже при рождении его колыбель благославляет дух героя Косовской битвы Обилича, а после победы на поле Мишаре над ним является ангел с лавровым венком. Но, одновременно, праведный национальный герой показан в фильме как исключительно опасный человек, хорошо вооружённый и убивающий не задумываясь. Первого турка он убил ещё ребёнком, ради избранницы угрожал её отцу и так далее. Более того, Карагеоргий убил своего отчима и младшего брата. Первого за угрозу всех выдать туркам, причём отчимом он назван в интертитрах, написанных уже в наше время на основе исторических книг, фильм был найдён без интертиров и вполне возможно, что зрители оценивали происходящее на экране на основе народных песен, в которых Карагеоргий убивает родного отца. Что касается брата, то в его смерти нет политической подоплеки, Карагеоргий узнал, что тот изнасиловал молодую девушку и, в результате, разозлился и убил брата на месте, без суда и следствия. Если добавить, что убийство Карагеоргий было совершено по приказу его же кума, то стоит признать, отношения с родственниками у отца Сербии явно не заладились.
Внимание к деталям жизни Карагеоргия, в том числе и к его взрывному характеру, выглядит очень достойно. Авторы просто следуют историческим фактам и народным сказаниям, но в итоге у них, возможно случайно, получается достаточно сложный персонаж. Фильм тоже, при всей своей простоте, не выглядит примитивным. И фольклорные элементы, и зверства турок и даже массовые батальные сцены смотрятся очень достойно для года выпуска. Сцена совещания турецких лидеров в башне Небойши просто замечательна.
Резюме:
Обязательно к просмотру для всех ценителей раннего кино. Остальным тоже рекомендую.  



 

Comments

 

Demented Forever!