Demented Forever!


March 5th, 2009

Ноль за Поведение: Дьяволята в колледже/Zéro de conduite: Jeunes diables au collège (1933) @ 02:42 pm


Ноль за Поведение: Дьяволята в колледже/Zéro de conduite: Jeunes diables au collège (1933)

Режиссёр: (Jean Vigo)
Страна:
Год выпуска:
Автор сценария: (Jean Vigo)
В ролях: (Jean Dasté), (Robert le Flon), (Du Verron), (Delphin), (Léon Larive), (Louis de Gonzague), (Raphaël Diligent), (Louis Lefebvre), (Gilbert Pruchon)
Композитор: (Maurice Jaubert)
Оператор: (Boris Kaufman)
Жанр: , ,
Производство: ,
Страница на imdb


Школа - младшая сестра тюрьмы. Инструмент "социализации". Поэтому естественным желанием любого нормального человека будет восстание против этой машины. Или хотя-бы мечты о "празднике непослушания".
У Жана Виго были все причины ненавидеть школу. Он был сыном "врага народа", известного анархиста журналиста, в конце концов арестованного по обвинению в поддержке Германии и убитого в тюрьме.И хотя он учился под вымышленным именем и в школах-интернатах не знали, кто его настоящие родители, но Виго, естественно, в итоге гораздо острее своих товарищей по несчастью ощущал общую несправедливость системы. 
Zéro de conduite - короткий фильм молодого гения, буквально представляющий собой экранизацию  фантазии о бунте. Удивительно иреальный, почти галюциногенный фильм с танцующими рисунками на полях тетрадей, директором-карликом и манекенами на заднем плане, изображающими "высоких гостей". Детское восстание против подобного мира выглядит как совершенно естественный и неизбежный акт. Но в отличии от нашей реальности мятеж не подавлен. В конце фильма дети, с пиратским флагом подлинной анархии, маршируют наверх по лестнице, которая кажется бесконечной.
В реальности этот фильм был полностью запрещён цензурой до 1945 года. Сам Виго вскоре умер, успев снять только один полнометражный фильм "Аталанта/L'Atalante" . И, будучи заново открытым после смерти, стал в конце концов одним из главных вдохновителей "Новой Волны". По крайней мере первые работы Трюффо явно инспирированы этим странным фильмом, незамеченным современниками.
Ещё этим фильмом был вдохновлён знаменитый "Если..../If...." Линсдея Андерсена, один из самых радикальных фильмов шестидесятых. Только там финал намного более жестокий. И безысходный.
 

Comments

 

Demented Forever!