Demented Forever!


Reply To:

Аталанта/L'Atalante (1934) @ 12:31 am

[info]cecilbdemented:

Аталанта/L'Atalante (1934)

Режиссёр: Жан Виго (Jean Vigo)
Страна: Франция
Год выпуска: 1934
Автор сценария: Альбер Риера (Albert Riéra), Жан Гине (Jean Guinée), Жан Виго (Jean Vigo)
В ролях:  Мишель Симон (Michel Simon), Дита Парло (Dita Parlo),  Жан Дасте (Jean Dasté), Жиль Маргаритис (Gilles Margaritis), Луи Лефевр (Louis Lefebvre),  Морис Жилль (Maurice Gilles),Рафаэль Дилижан (Raphaël Diligent)
Композитор: Морис Жобер (Maurice Jaubert)
Оператор: Борис Кауфман (Boris Kaufman)
Жанр: драма, киноимпрессионизм, мелодрама
Производство: Jean-Louis Nounez
Страница на imdb

Не понимаю, как можно не любить фильмы Жана Виго. А ещё точнее, как можно не любить самого Виго. Светлейший лирик и желчный анархист в одном лице, снимавший свои фильмы буквально на перегонки со смертью.
Аталанта - это его последний снятый фильм. Единственный полнометражный. В принципе ему повезло, он сумел хоть перед самой смертью, за счёт последнего усилия, но реализовать свой талант. Наверняка, живи он дольше, то были бы сняты ещё более сильные фильмы, но уже Аталанты хватает, что бы навсегда остаться в истории. Пусть он умер до финального монтажа. Пусть продюсеры пытались сделать конечный продукт более коммерческим, в итоге чуть не убив всю его уникальность. Всё равно. То, что мы до сих пор помним Виго, возможно только благодаря этой тихой мелодраме.
При просмотре всех предыдущих фильмов Виго меня не покидало ощущение какой-то расхлябанности, словно он пытался и не мог высказать то, что хотел. В Аталанте практически нет сюжета, вернее есть, но очень лёгкий и незаметный, однако фильм очень цельный. Стиль Виго и Кауфмана узнаётся с первых же кадров, они вообще ни на кого не похожи. Чистый французский импрессионизм, когда визуальная составляющая фильма заметно превалирует над сюжетной. Большинство известных мне французских импрессионистских фильмов очень красивы и очень непритязательны в плане сценария, показ течения воды или движения города иллюстрирует в них обычную мелодраму. Только у Виго и мелодраматичность выглядит скорее лирикой, она ни капли не раздражает.
Актёры играют просто отлично, особенно поразил "папаша Жюль" в исполнении Симона. Татуированный оскорбительными для полиции наколками старый бродяга в заполненной экзотическими предметами каюте, персонаж скорее подходящий для морского судна, а не для речной баржи. Дита Парло тоже прекрасна.
И главное - фильм на редкость светлый. Именно на редкость, эта светлость словно разлита по экрану. Я улыбался весь просмотр.
Один эпизод, с поцелуем под водой явно вдохновил подводные съёмки из "Подполья/Underground" Кустурицы. Но тут это выглядит намного естественнее.
Гениальный фильм. Во всех смыслах. До просмотра этого фильма Виго скорее уважал. И очень им интересовался.  Но только увидев его я понял масштаб этой личности.   
 

Your Reply:

From:
(will be screened)
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Username:
Password:
Subject:
No HTML allowed in subject
Message:



Demented Forever!