Девушка В сообщество
http://feministki.livejournal.com/ обратилась, как я думаю, очень молоденькая девушка, крайне расстроенная тем, что в анархо-феминистской группе (
http://feministki.livejournal.com/2419604.html) произошел раскол. Потому что некоторые члены этой группы: а) оправдывают Трушевского и б) не верят в то, что деньги можно отменить. Договориться не удалось, и группа раскололась. Девушка крайне расстроена этим расколом, и обратилась за эмоциональной поддержкой и сочувствием к прочим феминисткам:
http://feministki.livejournal.com/2436896.htmlhttp://feministki.livejournal.com/2437407.html#commentsЯ думаю, что девушка молоденькая как раз потому, что поступок уж больно наивный. Наивный, но не глупый, потому что верить в то, что все люди - действительно сестры - не глупо, но наивно. Собственно, лично я считаю утрату наивности одной из самых больших потерь, которые люди получают в течении жизни. Потому что это означает утрату доверия к жизни, миру и людям.
Ну и девушка получила вместо ожидаемой поддержки и хотя бы нескольких добрых слов вполне ожидаемую для каждого, кто не так наивен, высокомерную реакцию "Кто все эти люди, и почему вы думаете, что нас могут волновать их и ваши проблемы?". Что, несомненно, не только не по-сестрински, но еще и грубо-хамски. И у меня возникло сильное желание сказать девушке что-нибудь теплое и сердечное.
И вот я говорю: Девушка! Конечно, очень неправильно оправдывать изнасилование и не верить в отмену денег. Поэтому чем раньше произошел раскол с такими людьми, тем лучше. Хотя раскол - это всегда тяжело, но бывают случаи, когда он просто необходим.
Пойти, что ли, прямо там и сказать?