Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет chereza ([info]chereza)
@ 2013-10-15 03:07:00

Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Регион Бирюлево и этническая преступность
Я это не выдумала, это Ганапольский так сказал, а я восхитилась.

А мне вот интересно, почему и простодушный обыватель, и искушенный интеллектуал, и националист, и толерантный либерал - все считают, что этническая преступность - это когда кто-то нерусский на улице напал на русского. Дальше они уже могут спорить о том, можно ли вообще называть преступность этнической или преступность одна на всех, но имеют в виду все одно и то же. А у меня словосочетание "этническая преступность" моментально ассоциируется с итальянской мафией и убийствами чести и обрезанием девочек, которые совершают представители мусульманской общины в европейских странах. То есть, этническая преступность, думаю я, есть, но она не сводится к тому, кто на кого напал. От просто преступности этническая отличается тем, что это некие преступные действия, специфические (характерные) именно для определенного этноса.

И тут я вспоминаю Чечню, и не знаю, что с нею делать. Потому что в Чечне - и это уже доказанные факты - имеют место: убийства чести, насильственное умыкания невест и ранние браки, когда замуж выдают девочек 12-14 лет. А это по нынешним временам вообще педофилия.

Так вот, можно ли все это считать этнической преступностью? С одной стороны, это преступления, и преступления этнически специфические. А с другой стороны, они совершаются в Чечне, то есть там, где чеченцы являются коренным населением. И тогда это может даже и вообще не преступления, а просто красивая чеченская традиция. Но! Все же Чечня - это часть РФ, и на нее распространяются и все законы РФ.

То есть понятно, что, если чеченец понаедет в Москву, и здесь зарежет сестру за то, что она шлюха, а потом умыкнет 14-летнию невесту, которую немедленно и трахнет, чтобы ей уже было нельзя вернуться домой, потому что она теперь не девушка, то понятно, что это будет этническая преступность. А чем это является на территории Чечни? Я теряюсь. Но все же склоняюсь к мнению, что и в Чечне это преступность и преступность именно этническая потому что характерна для одного отдельно взятого этноса.

Но тогда уж к этнической преступности нужно отнести и принуждение женщин и девочек в государственных учреждениях и школах быть непременно в платке. Потому что, на минуточку, конституцию у нас пока еще никто не отменял (в этом месте самой стало смешно).

Ну или вот, например, как раз сегодня произошел преступный межэтнический конфликт: на какой-то очередной овощной базе двести таджиков побили шестерых чеченцев за то, что эти чеченцы как бы наняли этих несчастных таджиков на работу, а сами чморили их как рабов и не платили им денег. По итогам воспитательной акции были задержаны 60 таджиков, но пострадавшие чеченцы ведь тоже преступники - они нарушали трудовое законодательство и еще наверняка не платили налогов. Мне кажется, что это тоже этническая преступность - у таджиков своя, у чеченцев своя, но и у тех и у других этническая. То есть, наверное, теоретически можно представить себе, что это были не чеченцы и таджики, а русские и русские (тогда это не специфическое преступление, то есть не этническая преступность). Но мне все же кажется, что у русских это бы не имело таких масштабов. Две сотни человек можно было подписать на такие условия работы только если все две сотни находятся вне правового поля. То есть все таки, находятся в положении, более характерном для таджиков, чем для какого-нибудь другого этноса.

Собственно, получается, что еще одним признаком этнической преступности является то, что она обусловлена тем, что представили диаспор выпадают из правового поля вследствие специфики своего положения. Наебанные чеченцами таджики не могу обратиться в суд, потому что существуют здесь на птичьих правах, не имеют правовой грамотности, у них нет денег на адвоката, да и вообще они плохо знают язык. Так что единственный выход - выбить свои деньги из работодателя, на которого, к тому же, работали без договора.

Или вот когда азербайджанцы рубятся с азербайджанцами в процессе передела рынка. То это как бы и не совсем этническая преступность, потому что такое может случиться с представителями любой национальности. Но я бы все же отнесла это к этнической преступности, потому что в данном конкретном случае все же мы имеем преступные разборки между представителями конкретного этноса. По типу войны итальянской мафии с итальянской мафией.

Вообще у меня есть подозрения, что внутри диаспор или между диаспорами может происходить много чего интересного. Просто это никого не интересует и никто не называет это этнической преступностью. Скажут просто: "Чурка чурку зарезал, вот и славненько". И пойдут дальше спорить о том, есть ли этническая преступность или это все выдумка фашистов, а на самом деле преступность национальности не имеет.

Но вообще это очень дурной тон - то, чем я сейчас занимаюсь. Порядочная женщина прежде, чем рассуждать во все тяжкие, сначала ознакомилась бы хотя бы с какой-нибудь литературой по теме, что ли. А это вот манера не знать, но зато иметь свое мнение, ужасно раздражает. Это даже просто как-то и неприлично.

А вот было бы интересно почитать, что уже есть на эту тему.


(Читать комментарии)

Добавить комментарий:

Как:
(комментарий будет скрыт)
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Имя пользователя:
Пароль:
Тема:
HTML нельзя использовать в теме сообщения
Сообщение:



Обратите внимание! Этот пользователь включил опцию сохранения IP-адресов тех, кто пишет анонимно.