|
| |||
|
|
На пороге хаоса. Аналитика здравого смысла Вот уже несколько месяцев центральной темой в СМИ и Инетрнете остается тема нового финансового кризиса. Особенно в Еврозоне. Мегатонны «аналитических» статей и интервью со всевозможными «гуру» предлагают всем желающим полный спектр мнений и ожиданий. От восторженно-оптимистических, типа «все хорошо, прекрасная маркиза», до похоронных «усё пропало, шеф». В результате массированной информационной атаки возникло идеальное море «белого шума», в котором простой обыватель давно утонул и потерял всяческую волю к хоть каким-нибудь осмысленным действиям. Чего собственно и добивались. Жертва должна покорно и самостоятельно взойти на приготовленный алтарь. Помимо чисто рациональных мотивов такого информационного фона, связанных с предстоящими колоссальными материальными потерями миллиардов людей (разумеется, в чью-то пользу), имеется и еще один немаловажный фактор – отвлечение внимания от действительно насущных проблем и вопросов. Готовящаяся акция по «раскулачиванию» масс народа, в первую очередь, самого «золотого миллиарда» (у остальных не так много чего взять) настолько масштабна, что без «дымовой завесы» ее просто не спрятать. Вот и объясняется любой домохозяйке из Питера, Шанхая, Лиона или Майами, что самое для нее важное уже не вопрос похудания или особенности нового дизайна от любимого Кутюрье, а проблемы дефолта Греции или особенности предстоящего голосования в Бундестаге. Для того, чтобы вынырнуть на поверхность из этого информболота и увидеть реальность, суметь оценить, что же именно она нам готовит уже в самом ближайшем будущем, давайте просто оценим ситуацию с точки зрения примитивного здравого смысла. Итак, имеем несколько неоспоримых фактов: Земля с точки зрения экономики представляет из себя замкнутую систему. У нас нет и не предвидится «зеленых человечков из Тау Кита», которые могли бы эту систему расширить за счет предоставления «межгалактических займов».
Прежде, чем перейти от фактов к рассуждениям о перспективах, вставим маленькое «лирическое отступление» про Германию. Почему она так важна в текущих раскладах? Почему новости о политических баталиях в Германии не сходят с первых полос всех СМИ? Все просто. Германия на сегодня единственная страна с относительно благополучной и в мировых масштабах крупной экономикой. Да, она тоже имеет дефицитный бюджет и живет не по средствам. Но при всем этом Германия в одиночку вполне была бы способна выплыть. Немцы очень организованный и дисциплинированный народ. Они реально способны «затянуть пояса» и начать зарабатывать, а не тратить. И это недопустимо. Именно поэтому под предлогом того, что Единая Европа выгодна в первую очередь самой Германии, ее все глубже втягивают в общеевропейский долговой водоворот. Фактически с ней поступают точно так же, как с Россией. Немцы производят товары (Россия – нефть и газ), эти товары продаются по всему миру и приносят деньги, деньги вкладываются в долги других стран, чтобы спасти их от банкротства. В результате немцы, как и мы, отдают свои товары бесплатно, спасая чьи-то неумеренные страсти к расходам от краха. Спасшихся не будет, потому, что их быть не должно. Теперь рассмотрим принципиальные упрощенные балансы четырех принципиальных типов участников мировой экономической системы: государство, банки, бизнес, обыватель. У каждого из них есть основные активы (имущество) и пассивы (обязательства).
А теперь попробуем упростить схему, схлопнув все встречные обязательства. При этом стоит учесть, что «схлопывать» будут не по реальной стоимости. «Схлопывать» будут банки, поэтому все, что они должны будет уценено в десятки раз, все, что должны им, будет раздуто. 2008 начал «сдувать» стоимость недвижимости и в качестве первой волны – акции бизнеса. В 2011 дело дошло до «уценки» гособлигаций. На поверхности все выглядит таким образом, что в выигрыше окажутся банки. Но все не так просто. Вспомним, что единственным крупным по мировым меркам источником ликвидности является ФРС США. И именно он является кредитором последней очереди для банков. То есть после того, как будет произведен «разбор полетов» и отъем долгов во всемирном масштабе, окажется только один реальный владелец всех мировых активов – ФРС. А она в свою очередь – частная организация, принадлежащая вполне конкретному узкому кругу лиц. Как это будет происходить?
Это план. Насколько он сможет быть реализован на практике неизвестно. Но надо учитывать, что этот план разрабатывался столетиями в тишине и глубокой тайне. Разрабатывался людьми, безусловно, незаурядными и, возможно, гениальными. Поэтому «сломать» этот план будет очень непросто, а может быть и невозможно. |
||||||||||||||||||||||||||||