Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет chistyakov ([info]chistyakov)
@ 2005-12-14 03:21:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
У страха глаза велики. Опять о Жужжалках(тм)
Дескать, беспилотные летательные аппараты летают и уничтожают палестинских активистов:

http://uav.ru/news.php?cod=254&PHPSESSID=7d5d2828260591857547f3dc312bd50b

Я думаю, что арабы заблуждаются.

Естественно, техническая возможность подвесить под беспилотник ракету, которую потом можно будет  запустить с него и навести на цель есть. Но только теоретическая возможность. Практически это трудно осуществимо и вряд ли эффективно.

Особенное сомнение вызывает боевая эффективность такого разведывательно ударного комплекса.
Основной вопрос: "А на фига?". Можно же запустить ракету с обычного боевого вертолёта. Это проще, а огневая мощь и точность несравненно выше. Ведь арабы не имеют никакой ПВО. Летай себе безнаказанно и пускай ракеты. Сложность же организации старта и наведения ракеты с ДПЛА настолько велика, а масса ракеты для ДПЛА так ограничена, что всё это предприятие не имеет непосредственно боевого смысла.
Скорее всего, мы наблюдаем зарождение нового психологического оружия тактической зоны.

Мне думается, что слухи об огневом применении беспилотников запущены специально, чтобы арабы впредь разбегались, просто услышав звук мотора ДПЛА. Как практически были реализованы случаи поражения целей, описанные по ссылке, я не знаю, но думаю, что путём подкладки дистанционно управляемых мин. Продажность восточных народов известна.

И в скором будущем  будут летать в палестинском небе ДПЛА, жужжа моторами, изредка запуская шутихи и распугивая толпы арабских террористов . А под шумок снайперы и диверсанты будут уничтожать "кого следует". На жужжалку всё можно списать, ведь техника такая умная, правда?. Но и ошибиться иногда может, не так ли?

{+}


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)

Re: Да, миф величественный
[info]artsamokhod@lj
2005-12-15 07:31 (ссылка)
Что характерно.
Им уже мерещатся тысячи, нет, сотни тысяч электрических стрекоз с дистанционным управлением, взламывающих ПВО и разносящих в клочки важные объекты. А далеко-далеко в Североамериканских соединённых штатах за компами сидят умненькие такие нестроевые очкарики-операторы и как в компутерной игре ими управляют. Умилённые мамаши спокойненько стригут травку на газончиках возле уютных домиков одноэтажной Америки, а в центре наведения толстый седовласый дядечка, прохаживаясь между рядами шикарных персональных компов напутствует:"Так сынки! Молодцы! Врежем этим(кому надо)! Пусть негодяи ощутят всю нашу всесокрушающую мощь!"... И все довольны!

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Да, миф величественный
[info]ex_chistyak@lj
2005-12-15 19:33 (ссылка)
Угу. Мечта "белого человека". Убивать, не отходя от игрового компьютера. Фиг выйдет.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

А почему не выйдет?
[info]eugene_gu@lj
2005-12-16 23:33 (ссылка)
Сперва убивали личным контактным оружием: дубиной, мечём, копьём. Параллельно развивалось личное метательное оружие: праща, лук, арбалет, аркебуза. Постепенно контактное оружие было вытесненно вообще, а личное метательное оружие потеснено групповым: артиллерия, авиация, ЯО. Полным ходом идёт процесс сокращения вовлечения человека в в боестолкновение: самонаводящиеся боеприпасы, радиоуправляемые взрывные устройства, БПЛА, боевые роботы. Тенденция хорошо заметна и предсказуема.

То, что у России меньше возможностей, чем у США в разработке и внедрении подобных видов оружия, вероятно и вызвало эмоциональное описание "нечестных" американцев, которые не хотят бросить винтовку и воевать ножем, раз у врага есть только нож. Напомню, что в последнюу крупную войну, которую вела Россия, техническое превосходство использовалось в полной мере. Один удар "Точкой" по башке Джохара чего стоит.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -