Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет chistyakov ([info]chistyakov)
@ 2004-10-05 07:44:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
По ТВ кажут второй полёт суборбитального коммерческого корабля
В первом полёте после отрыва от самолёта-носителя корабль завращался по крену. Однако, всё благополучно закончилось, только, наверное, было неудобно любоваться Землёй.
Во втором полёте вращения не было, видимо, уточнили структуру и коэффициенты автопилота. После отрыва корабль совершил три колебания по крену и упокоился, правда несколько напряжённо. Вскоре опять покачался немного. Дальше не показали, улетел.
Интересно, как они стабилизируют крен? Ведь воздуха практически нет, элероны, наверное, неэффективны. На концах крыла видны маленькие реактивные двигатели, может быть они используются для стабилизации крена? Но раз колебания возникли, значит стабилизирующего момента по крену хватает. Можно снять колебалово, значит.

Молодцы, быстро разобрались.
Но коммерческий космос я не приветствую. Противно.

{+}


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)

Re: Вас немного дезинформировали в школе
[info]ex_chistyak@lj
2004-10-05 00:31 (ссылка)
Небольшое уточнение: невесомость наступает, когда выключаются двигатели, и нет силы толкающей корабль.
Разогнаться корабль, конечно, успевает, да ещё как! Помните сгоревший "Шатл"? Его порвало набегающим воздухом и он сгорел от трения об воздух. По-моему загорелся он на высоте 40 км от Земли.

{+}

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Вас немного дезинформировали в школе
[info]alamoana@lj
2004-10-05 11:47 (ссылка)
С Шатлом не совсем хорошее сравнение, потому что он "врезается" атмосферу на скорости 8 км.сек и на момент когда он развалился он скорее уже затормозился до нескольких Махов, а не ускорился.

С выключением двигателя тоже звучит довольно странно, потому что, да, ускорение, конечно, исчезает из формулы, но скорость же не становится постоянной тоже. Корабль прдолжает двигаться вверх, и в этом случае невесомости быть не должно.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Вас немного дезинформировали в школе
[info]a_bronx@lj
2004-10-06 17:35 (ссылка)
Пилот тоже по инерции двигается вверх, ровно с тем же ускорением. Поэтому относительно корабля у него никакого ускорения - и веса, соответственно - нет.

(Ответить) (Уровень выше)

Re: Вас немного дезинформировали в школе
[info]ex_chistyak@lj
2004-11-01 06:42 (ссылка)
"Затормозился" и "ускорился" -- синонимы в механике. Вопрос знака.
Я вижу, что Вашему физическому образованию была нанесена тяжелейшая травма. Наверное, Ваш первый учитель физики её не понимал. Бывает, увы...

{+}

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -