Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет clement ([info]clement)
@ 2005-06-12 15:14:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Мастер Венемара, Триптих Рождества.
Мастер Венемара - последователь Хуго ван дер Гуса, работавший в 1480-х в Генте. Триптих, которому мастер обязан своим именем, некогда находился в Старовенемарской церкви. Выбор цветов и использование золота напоминает о гентской миниатюре конца XV века.


Triptych with Scenes from the Life of Christ. Oil on panel, 83,7 x 68,8 cm Museum voor Schone Kunsten, Gent


Эта картина не так давно привлекла внимание врачей. Вольфганг Пирсиг из университета Ульма (Германия) обратил внимание на то, что девять из изображнных сорока одной фигур страдают микротией: их ушные раковины чрезвычайно малы. К примеру, на центральной панели изображены два пастуха. У бородатого пастуха наружнее ухо и мочка недоразвиты, рядом с ушной раковиной возможна папиллома, а само ухо расположено очень низко, равно как и у пастуха с флейтой.

Данное исследование исходит из предположения, что изображение пастухов было анатомически точным. Известно, что, к примеру, Рогир Ван дер Вейден мог отступить от требований анатомии в портрете (у Дамы в Вашингтоне ухо расположено слишком высоко, за счет чего удлинена шея). Мне не очень понятно в какой степени подобное осознанное искажение имело место в случае мастера Венемара - речь идёт о сравнительно небольших фигурах в многофигурной композиции, нежели о портрете. Распространенность (9 из 41), но не повсеместность микротии, на мой взгляд, позволяет исключить возможность случайной ошибки.


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]clement@lj
2005-06-12 17:18 (ссылка)
Либо же подобная особенность была распространена в тогдашней Фландрии - писание с натуры необязательно, достаточно повторяемости детали.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]huzbandit@lj
2005-06-13 06:21 (ссылка)
да, вполне может быть;)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]clement@lj
2005-06-13 09:08 (ссылка)
Пирсиг исследовал и других художников, кажется Дюрера.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]huzbandit@lj
2005-06-13 09:49 (ссылка)
а что было у Дюрера?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Durer
[info]clement@lj
2005-06-13 10:03 (ссылка)
Image

http://www.helnwein.com/texte/local_texts/artikel_1982.html

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Durer
[info]huzbandit@lj
2005-06-13 16:32 (ссылка)
о, спасибо, почитаю...

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Durer
[info]clement@lj
2005-06-13 16:40 (ссылка)
Пожалуйста. К сожалению, там не очень хорошо с иллюстрациями.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -