Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет cleofide ([info]cleofide)
@ 2010-06-07 20:52:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Нелюбимая
Трудно быть нелюбимой.
В том числе, когда ты не человек, а опера.
Возможно, это ещё труднее.


У человека, в конце концов, есть своя жизнь, которую в отсутствии любви он может заполнить чем-то другим, не менее приятным и полезным, что вызовет в окружающих пусть не пылкую страсть, но хотя бы честное уважение и дружескую симпатию.
А у оперы никакой другой жизни, кроме как на сцене либо (в наше время) в аудиозаписи, нет.
Опера не может уехать куда глаза глядят, заняться художественной лепкой или озеленением пустынь.
И если тебя не ставят и не записывают, зато во всех книжках про тебя говорят, что ты. мол, "неудачная", "слабая", "вымученная" и, прости господи, "несценичная", то дела твои совсем плохи.
Ложись на полку и беззвучно помирай.

Вот так примерно обстоит дело с "Сервилией" Римского-Корсакова.

Прослушав на днях ещё раз те фрагменты, которые выложены на корсаковском сайте, я диву далась.

www.rimskykorsakov.ru/music.html

Хорошая ведь музыка.
Николай Андреевич не мог в свои весьма почтенные годы написать плохую - слишком был великим мастером, чтобы опускаться ниже определённого уровня. Да, не "Китеж". Но уж не слабее "Салтана".

Тем не менее "Сервилию" заживо похоронили.
Как не "пошла" она у публики на премьере, так её и невзлюбили на веки вечные - все, включая самого автора.

А ведь это стыд и позор, что до сих пор нет ни одной полной записи "Сервилии" (я уж не говорю о постановках). И мы лишены всякой возможности по справедливости рассудить, так ли уж она "слаба" и "ходульна".

Авторский приговор ровно ничего не значит.
Говорил же НА, что "Млада", якобы, "холодна как лёд" - но это же поклёп и клевета на роскошнейшую партитуру!
Однако у "Млады" всегда находились заступники и ценители, а у "Сервилии", похоже, их нет.
Но, может быть, потому и нет, что её никто толком не знает.

Либретто - да, кислосладкое и местами потешное. Как писал по другому поводу Бетховен, "сюжет-то древнеримский, а язык - как у наших здешних торговок яблоками". Этакий нероновский Рим "а-ля рюсс".

А, с другой стороны, чем лучше язык голливудских "пеплумов"? Там что, диалоги натуральнее, реалии историчнее, герои прописаны достовернее?..

По мне, сюжет "Сервилии", конечно, не блеск, но ничем особенно не вампукистее сюжета какой-нибудь "Таис" Массне, не говоря уж о "Силе судьбы" Верди и даже, не побоюсь такого слова, "Риенци" Вагнера. Однако те благополучно ставятся и поются, а бедняжка "Сервилия" - нет.

Неужели так и не найдётся свой спаситель для этой заколдованной красавицы?
Который вытащит её из хрустального гроба, поцелует и поведёт под венец - и выяснится, что старушка жива-живёхонька, и даже даст фору многим юницам...




(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]kseniapo@lj
2010-06-07 17:16 (ссылка)
Рада, что Вы подняли этот вопрос, и благодарна Вам

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]cleofide@lj
2010-06-08 07:23 (ссылка)
Ах, если б от меня что-то зависело!..

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -