Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет cleofide ([info]cleofide)
@ 2011-04-18 09:26:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Философия квинтового круга
Один интересный человек ( [info]ryedeer@lj додумался до очень занятной мысли (цитирую):

Двенадцать месяцев в году -- двенадцать тональностей в квинтовом круге. Какой толк можно извлечь из такого соответствия? Не знаю. Разве что играть "Happy Birthday to You" каждый месяц в своей тональности. Тем, кто родился в январе -- до мажор, тем, кто родился в феврале -- соль мажор, и так далее. Весна -- диезные тональности, осень -- бемольные. Всё логично.

Есть ли в этом какой-нибудь практический смысл? До повсеместного внедрения равномерно темперированного строя, наверное, был. Теперь, скорее всего, без разницы.

Добавлю от себя:

Если двигаться не по квинтам, а по хроматическому ряду, как в ХТК, всё равно каждая третья тональность совпадёт (март - D, май - E, июль - Fis/Ges, сентябрь - As, ноябрь - B). Зато несовпадающие будут отстоять на тритон.
Что-то в этом несомненно есть.