Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет cleofide ([info]cleofide)
@ 2011-05-17 11:56:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Остров майских радостей
И ещё про Измайловский остров...
Как туда попадать (для тех, кто не был), и что там ещё можно увидеть, кроме изразцов и собора.

Там вообще - хорошо.
Одно из самых уютных мест в Москве. Тихо, спокойно, чисто, но не гламурно. Ни шумных кафе, ни аттракционов, ни ларьков, ни машин (служебные иногда заезжают, куда им надо, но по дорожкам острова - ни-ни!).




Добраться - просто: метро Партизанская (выход там один). Идти не к парку, а налево, к гостинице и к Измайловскому кремлю. В кремле расположен Вернисаж - вот тут как раз несколько коммерчески-гламурно, и издали этот псевдорусский новодел смотрится, по-моему, куда интереснее, чем вблизи. Вернисаж интересен интуристам или любителям антиквариата, а так - ничего особенного. Матрёшки, поделки, шапки, шали, бусы - и торговцы, которые чуть ли не за рукав хватают, пытаясь втридорога сбыть это красоту случайно забредшим прохожим.



Примерно на полпути к Вернисажу нужно свернуть направо, где видны древесные кущи и поблёскивает вода. Это Серебряно-Виноградные пруды (а вовсе не река), огибающие остров.

Ориентир - прелестный пешеходный мостик, по которому тут только и можно попасть на остров.



Если от той точки, где это снято, двинуться влево, то придёшь к лодочной станции. Тоже приятное развлечение!



Детей, как я понимаю, обязательно заставляют надеть жилеты.



Я там ещё не каталась, цен и условий не знаю. Просто снимала с мостика.






При мне, пока я гуляла, эта компания обплыла весь остров, двигаясь по ветру (что разумно, ибо ветер был изрядный).

От мостика можно идти в любую сторону - остров есть остров.
Если пойти направо, то путь будет лежать по парковой зоне. Кто-то гуляет вдоль самого берега, кто-то чуть выше, а кто-то - под стенами архитектурного ансамбля в центре острова.






Я почему-то чаще иду налево, любуясь панорамами Кремля и прочими видами.



Среди рыболовов-любителей попадаются и дамы элегантного возраста и наружности...



Вот, собственно, план острова; наш путь лежит вдоль Виноградного пруда.



Обогнув его, мы в любом случае окажемся у Мостовой башни, в которой сейчас работает выставка изразцов.



Башня охраняет ещё два моста.
Один из них (пешеходный) ведёт в город, к небоскрёбам и шумной Первомайской улице - туда мы не пойдём.
Другой, проезжий - старинный, с чугунной аркой (она реставрируется).
Ездят сюда, как я уже сказала, только служебные машины (милиция и др.).



Перед собором - миленький скверик с фонтаном (не работающим) и памятником Петру (не сказала бы, что это шедевр, хотя автор - именитый Лев Кербель).






Но это ещё далеко не все прелести острова!
Сердцевина ансамбля - квадрат Николаевских военных богаделен, сооруженных в 19 веке А.Тоном с сохранением двух въездных ворот 17 века. Выглядит это всё очень цельно и аутентично.

Поскольку я гуляла тут 9 мая, то флаги были соответствующими. Обычно всё скромнее.






При советской власти комплекс зданий на острове получил название "городок имени Баумана" (оно и сейчас красуется на табличках). Тут жили простые рабочие люди - без особых удобств, зато в тишине и среди красоты. Жильцов давно выселили, а помещения богаделен ныне отдали бездомным реставраторам и музейщикам, которых попы жлобски выгнали из Новодевичьего.



Такой вот круготоворот островитян - от царя до искусствоведов.



Реставраторы жалуются, что помещения пока мало пригодны для нормальной работы, но всё-таки благодаря им территория стала выглядеть куда более ухоженной. Цветы такие замечательные посадили - даже не знаю, как это чудо называется.



На территории богаделен работает маленький музейчик истории Измайлова и выставочный зал "Под сводами". В музейчик я однажды попала - зимой, в лютый холод, зашла погреться.
Экспозиция тогда была пустовата, и я не понимаю, почему не разрешали снимать (кроме одного общего кадра) - никаких раритетов я там не обнаружила.



А в зале под сводами не была ни разу - всё время он оказывался закрытым.

Но погулять по периметру тоже неплохо. Там так тихо, словно и не в Москве это вовсе...



Обе надвратные башни 17 века хороши необычайно.



Сквозного прохода и проезда нет - западные ворота всегда закрыты.






В середине же комплекса - просторный старый парк или сквер.






Зачем-то посередине торчит какая-то странная и страшненькая руина.



Ещё раз - восточные ворота и башня, освещённая солнцем.



И пруд, над которым можно постоять на мосту...








Всё. Мост перейден. Остров, до свидания...






(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]cleofide@lj
2011-05-17 13:55 (ссылка)
Там действительно мало людей - иногда и впрямь никого, но не думаю, что теперь туда так просто пустят покататься: милиция присматривает за объектом, это ведь территория музея-заповедника.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -