|
Записки из Сердца Тьмы - Apocalypse now
[Recent Entries][Archive][Friends][User Info]
01:09 pm
[Link] |
Apocalypse now
В окрестностях подмосковного поселка Моховое, выгоревшего летом
2010 года, во время лесных пожаров, зимой продолжают тлеть торфяники. Торф горит в окрестностях садового товарищества Звезда" и вдоль
автомобильной дороги, соединяющей поселки Рязановский и Белоомут.  В воздухе стоит характерный запах, а над сугробами поднимаются дымы.  Толщина торфяного покрова здесь совсем небольшая - несколько десятков сантиметров.  На земле, под снегом образуются "торфяные проталины". Кое-где проглядывает зеленая трава.  По мнению экологов, если очаги не будут вовремя потушены, то летом они
могут обернутся лесными пожарами. В Московской области и семи
сопредельных регионах около 17% территорий находятся в зоне
максимального риска возникновения природных пожаров, которые могут
начаться вскоре после того, как сойдет снег.  Природные пожары охватили Подмосковье прошедшим летом из-за
аномальной жары и засухи. Из-за горящих торфяников Москва две недели
была в дыму, в Подмосковье от пожаров пострадали пять населенных
пунктов, погибли 15 человек, 375 человек лишились жилья.  Лишь в начале ноября природные пожары были полностью потушены. 
Tags: apocalypse now
|
|