Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет colonizer ([info]colonizer)
@ 2007-12-09 23:42:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
40. В чём разница между русскими и чеченскими националистами?

В комментариях к предыдущему тексту (рекомендую прочитать) состоялся диалог.

 

-А какая разница, кстати, между вами и обитателями чеченских форумов? Ну, кроме того, что вы - хорошие, а они - плохие, естественно.

 

-Когда в Москве начнётся межнациональный конфликт, Вы начнёте мыслить категориями "свой-чужой", а не "справедливый-несправедливый". И лично я окажусь для Вас своим, как бы Вы меня не ненавидели. А обитатель чеченского форума - чужим.
В этом и разница.

 

-Своим я ни для тех, ни для других не окажусь, хочу вас разочаровать. Именно поэтому и интересуюсь - сами-то вы хоть видите разницу между вашей и их идеологиями? Потому что в том, что их образ мысли - нечеловеческий и варваский, вы соглашаетесь. Интересно, как вы будете оправдывать свой, точно такой же.

 

Так как вопрос встречается часто, отвечу на него в отдельном постинге. Итак, нас просят сравнить идеологию русских националистов и чеченских шовинистов и рассказать, чем первые лучше вторых.

 

Прежде всего, определимся с терминологией. Идеология – это набор идейных установок, определяющих поведение личности в различных ситуациях и регламентирующих его отношения с другими людьми. Поэтому идеология не может рассматриваться в отрыве от своего носителя, а значит категории “хуже-лучше” к ней неприменимы.

 

Следует говорить не о том, хороша или плоха некая идеология in abstracto, а каковы последствия её применения в данный момент времени для определённого общества. Я выступаю против чеченского национализма не потому что мне не нравится их образ мыслей (вот уж на что мне точно наплевать!), а потому что применение данной идеологии со стороны чеченцев противоречит моим личным интересам и интересам моего народа.

 

В свою очередь, русский национализм, ставящий своей целью развитие и процветание русского народа в рамках своей национальной культуры, является для меня, русского человека, привлекательным. Опять же, привлекательным не только потому, что я искренне люблю своих ближних, но ещё и потому, реализация идеологии национализма позволит защитить мой народ от националистов чеченских, еврейских, таджикских и других.

Впрочем, интернационалисты, привыкшие рассуждать не с точки зрения интересов своего народа, а с позиции абстрактной гуманистической морали, тоже всё скоро поймут, когда начнётся крупный национальный конфликт и на защиту их детей встанут те, кого они недавно поносили в ЖЖ и на форумах: русские националисты, шовинисты, скинхеды.

А пока советую им проповедовать толерантность среди тех же чеченцев - пользы будет больше, честное слово.

http://colonizer.livejournal.com/12593.html



(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]vile_gnus@lj
2007-12-09 18:36 (ссылка)
возьмите данный пост, замените "чеченцы" на "русские" и наоборот
перечитайте
вспомните пост про зачистку.

в целом по жанному журналу "картман, твою мать, это уже 40 минут как не смешно!" (с)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ex_netcente@lj
2007-12-09 18:41 (ссылка)
однако вас журнал так задевает, что вы буквально рассыпаетесь комментариями.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]vile_gnus@lj
2007-12-09 18:44 (ссылка)
меня не журнал задевает а однобокость и прямолинейность мышления + выдерание фактов из контекста, которое в этом журнале сплошь и рядом. я его перчитал в свободное время весь, задал пару вопросов, внятных ответов не получил. обычная пустышка с амбициями
в целом же мне плевать и на судьбу этого журнала и на политичскую карьеру автора, которую он тут строит

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]andy68@lj
2007-12-09 18:56 (ссылка)
"и прямолинейность мышления"- да,есть еще "криволинейность". "Двойные стандарты" называется.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ex_colonize@lj
2007-12-09 19:00 (ссылка)
В точку!

(Ответить) (Уровень выше)


[info]ex_colonize@lj
2007-12-09 18:49 (ссылка)
возьмите данный пост, замените "чеченцы" на "русские" и наоборот

Прекращайте паясничать. Данный пост посвящён как раз тому, что заменять русских на чеченцев нельзя в силу того, что "идеология не может рассматриваться в отрыве от своего носителя". Текст написан с точки зрения русского и слова "русский" и "чеченец" в нём невзаимозаменяемы, так как слово "русский" употребляется фактически в первом лице (Мы), а чеченцы - в третьем (Они).

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]vile_gnus@lj
2007-12-09 18:53 (ссылка)
рассмотрите данный вопрос с точки зрения обычного чеченца.
"любое убийство русского на территории чечни оправдано войной за суверенитет. чего они туда прутся?"

по сути ведь то же самое.

иногда мне очень хочется стать свидетелем геноцида против националистов всех мастей

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ex_colonize@lj
2007-12-09 19:02 (ссылка)
Свои мечты можете оставить при себе.

А чтобы рассматривать какие-то вопросы с точки зрения чеченцев, я должен мыслить категориями, свойственными их, прости Господи, культуре. Мне это незачем.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]vile_gnus@lj
2007-12-09 19:05 (ссылка)
тогда не удивляйтесь, если кого-то из ваших друзей убьет кавказец

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ex_colonize@lj
2007-12-09 19:07 (ссылка)
Я не удивлюсь.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]supermipter@lj
2007-12-09 19:32 (ссылка)
А если он убьет кого-то из ваших?
(Хотя вам на Украине конечно этого избежать в 1000 раз легче.)
То вы ему будете азы интернациональной культуры преподавать?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]d1you@lj
2007-12-10 12:04 (ссылка)
Задаешь глупые вопросы.
Нам В Украине несколько не легче. Наши Ющенки и Якубовичи лижут жопы направо и налево, открывая границы и приглашая всех подряд, мол мы демократы и всех любим. Да и с чебуречниками-крымчанами сейчас накаляется.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]totktovasvidit@lj
2007-12-10 02:58 (ссылка)
...интересно, а что бы вы сказали отцам города Карфаген?..

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -