Журнал исследователя


January 20th, 2012

Для тех, кому 80-е и 90-е не пустой звук... @ 07:39 pm

... посвящается эта ссылка: сайт в стиле DOS-редактора Borland. Была когда-то такая компания Borland, сделала много чего полезного. Потом она плавно переродилась в Inprise. А потом ... уже и не знаю что с ней стало - гуглить не буду, чтобы не ломать хорошие воспоминания Image. А на таком редакторе выучились десятки сотни тысяч программистов и студентов. Помню две версии этого сине-серо-зеленого интерфейса: Borland Pascal и Borland C.

В чем-то я даже согласен с авторами сайта:

Сейчас постоянно появляются какие-то новые навороченные "языки программирования". Самый шик, когда у них приписано что-то вроде "на базе XML". Кто-то даже умудряется на них программировать и вникать в их тонкости. Хотя они по сути своей - просто дешевая неумелая поделка. И неважно, сколько было потрачено на их создание.

 
Раньше языки программирования создавали великие ученые. Например, Томас Курц, Джон Кемени (Basic), Никлаус Вирт (Pascal), Кен Томпсон, Денис Ритчи (Си), Бьёрн Страуструп (C++), Дональд Чэмбэрлин и Рэй Бойс (SQL). Для создания языков программирования им не понадобились миллиарды долларов. Но они до сих пор созданные ими языки выглядят совершенными, и ими пользуются миллионы программистов. Работа с данными, типы переменных, синтаксис - всё продумано до мелочей. Все сделано именно таким, как должно быть, а не таким, как захотелось автору.
Современные софтверные корпорации сейчас просто чуть дорабатывают их изобретения и выдают за новые продукты.
 
Если приглядеться очень внимательно, то можно заметить, что большая часть основы современного мира программирования была создана ещё до середины 80-х.
 
Что же было создано с тех пор? Несмотря на победное шествие компьютеров по миру, похвастаться изобретениями особо не удается. В основном это язык HTML (и то это конец 80х), XML (хотя его родоначальником был SGML, изобретенный в 86 году), Java (96 год) и Perl (87 год), ну и всякое позорное бесстыдство вроде Action Script (который даже его владельцы в итоге стыдливо заменили на что-то Java-подобное).
 
Теперь по порядку:
 
HTML - отлично. Позволяет быстро описать интернет-страницу, прост, понятен, логичен. Поэтому, естественно, надо его срочно заменить на что-то нелогичное и сложное. Что и происходит - теперь у нас не HTML, значит, а XML. Ну-ну.
 
XML - уже намного намного более подозрительный язык. Начнем с того, что он изначально нелогичен - зачем хранить нетекстовые данные в текстовом формате? Хотя это ещё можно списать на простоту их передачи и добавление избыточности в угоду борьбы со сбоями при передаче данных. Но в итоге на нем начали делать ещё более нелогичные вещи: форматировать интернет-страницы (!!!) (это на языке-то, созданном для описания баз данных. Ну-ну). Но это ещё не предел маразма.
Пределом маразма, пожалуй, является XSLT. Когда база данных управляет базой данных, размечающей интернет страницу (ололо!!). При этом сам текст программы состоит из каких-то безумных нагромождений закорючек, спецкодов и т.п. Тем не менее, уверен, это не предел, и скоро нас удивят ещё более замысловатыми выкрутасами.
 
Java - очень уж похожа она на язык С, согласитесь? Но при этом он аппаратно-независим, что очень хорошо. Упрощает компиляцию, перенос программ, и пр. В принципе, язык пока не ломают, нелогичными вещами не занимаются.
Поэтому, конечно же, этот язык надо срочно чем-то заменить! Чем же можно заменить аппаратно-независимый язык Java? Конечно же аппаратно, программно, даже от версий DLL-ов зависимым .NET! Извращена сама идея, для которой создавался язык. Но это никого не волнует, разумеется (кроме нашего портала).
 
Perl - серверный язык, не по назначению почти не используется. Тут всё ок. Проблема только с нелогичным синтаксисом. Куча закорючек спецкодов не делает чести.
 
Action Script - посредственности дорвались до власти! Больше нечего добавить. Adobe похоронило его, и хорошо. Жаль только, что этот язык столько лет троллил Интернет, и всё ещё продолжает этим заниматься.
©Cooper-Johns
 

Comments

 
From:[info]silly_sad
Date: January 20th, 2012 - 06:45 pm
(Link)
пиздец шо за еблан это высрал?

HTML - нелогичен до ёбаного стыда, невхебенно многословен.
XML - высер олигофрена
С++ - полная еботня придуманная пидарасом который нихуя не понял в С

Страуструп - учёный :) lol
[User Picture Icon]
From:[info]cooper_johns
Date: January 21st, 2012 - 01:34 pm
(Link)
А в чем философия Си? )
[User Picture Icon]
From:[info]steinkrauz
Date: January 20th, 2012 - 06:54 pm
(Link)
Простите, а с чем в этом бреде можно согласиться?
[User Picture Icon]
From:[info]cooper_johns
Date: January 21st, 2012 - 01:34 pm
(Link)
С чем хочется с тем и соглашайтесь)
Или вопрос был риторический?
[User Picture Icon]
From:[info]steinkrauz
Date: January 21st, 2012 - 02:47 pm
(Link)
Это было такое сложносочинённое восклицание изумления, вызванное тем, что там без большого количества оговорок вообще ни с чем нельзя согласиться.
[User Picture Icon]
From:[info]hex_laden
Date: January 20th, 2012 - 08:55 pm
(Link)
Шрифт кривой (не похож на настоящий, который был в BP), а так, прикольный дизайн, да
[User Picture Icon]
From:[info]cooper_johns
Date: January 21st, 2012 - 01:35 pm
(Link)
С шрифтом накосячили слегка, это да) Но в целом почти похоже :)
[User Picture Icon]
From:[info]hex_laden
Date: January 21st, 2012 - 10:58 pm
(Link)
И окна с рекламой не закрываются ((

Журнал исследователя