Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет crivelli ([info]crivelli)
@ 2006-05-03 14:12:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Как нам реорганизовать РАБКРИН ПОЛУТОНА и стоит ли это делать?
(По следам обсуждений)

"зачем творить второй "вавилон"? я не понимаю. ради престижу? чорт возьми, зачем? "вавилон" должен расцениваться, по-моему, как конкурент. а "полутона" копируют его. и превращаются в такую же кипучую, могучую", - спрашивает [info]chegra@lj.
Сергей, "Вавилон" не был конкурентом ПОЛУТОНОВ, и не только потому, что "конкуренция" не имеет к поэзии прямого отношения, но и потому, что и тот, и другие находятся по одну сторону баррикад, и тот, и другие обречены на поражение - и в этом, да простится мне оксюморон, их победа. Сколько бы склок, делёжек и попыток превзойти друг друга не предпринималось в соответствие с человеческой, слишком человеческой природой участников, никто из них\нас не устоит перед хорошо организованной армией графоманов, преисполненных воли к власти и сознания значимости регулярного стиха и собственного служения народу.

NB для непонятливых поясню, что я имею в виду не тех, кто пишет в рифму и с соблюдением размера - это и со мной нередко случается - но тех, кто видит в данном способе стихосложения булыжник, оружие пролетариата.

Когда-то, уже довольно давно, Женя [info]ritz@lj попросила у меня подборку стихов для ПОЛУТОНОВ, а через некоторое время Паша [info]nastin@lj пригласил присоединиться к рабочей группе. На оба предложения я, недолго раздумывая, ответила согласием. Мне не помешал ни факт присутствия моих стихов на сайте "Вавилона", ни даже стилистическое неприятие девиза сообщества. То, что меня превлекало в ПОЛУТОНАХ было ответом на давнюю потребность в атмосфере содружества. Я видела среди участников немало талантливых людей, объединённых сознанием важности собственно поэзии и неважности множества других вещей, вроде карьеры, конкуренции, проблемы "отцов и детей" и прочего в том же духе.
Как мне тогда показалось, отношение ПОЛУТОНОВ к Вавилону было отношением нового начинания, построенного на иных принципах работы, к предшественнику - то есть дружеским и лояльным. Иные принципы ПОЛУТОНОВ заключались не в отсутствии "главреда с четкой главвредительской политикой" ((с) [info]chegra@lj), но в особенностях этой политики. Поверьте, Сергей, я сама как редактор журнала-автократ, тиран и деспот, не могу не восхищаться выдержкой с какой Павел ведёт своё перенаселённое индивидуальными волями детище.

Что же касается предложений ("либо колонки редакторов с аннотациями (как делает Поляковский), либо совсем надо убрать рабочий стол" ([info]chegra@lj), выделять ли "олдиз" в отдельный раздел ([info]jaybe@lj) и т.п.) и вопроса, нужно ли до бесконечности расширять сообщество (а если нет, то где должна пролегать граница), то их нужно обсуждать каждый в отдельности в рабочем порядке.


(Добавить комментарий)


[info]chegra@lj
2006-05-03 11:26 (ссылка)
Гали-Дана, всё верно изложено и я со многим согласен. Но я когда говорил о конкуренции, говорил скорее о том, что при общем дружественном настрое к "Вавилону" "Полутона" отличались, во-первых, тем, что участники "Полутонов", как мне казалось тогда, когда я сам был не на "рабочем столе", а в действующих членах, участники не "конструируют" текст, а "дышат" текстом. это очень субъективно, я понимаю. но включение в состав "полутонов" состоявшихся и признанных авторов, которые как раз не "участвуют в содружестве", а просто "висят" на сайте, это широкий шаг в сторону "Вавилона", который представляет собой в большей степени эдакий архив, библиотеку. включение же новых авторов со странной, на мой взгляд, "поэтикой" - это вообще не знаю куда шаг. возможно, я ошибаюсь на чей-то счет, но тогда уместна была бы форма редакторской колонки с аннотациями... впрочем, это уже именно рабочий момент собственно "полутонов", который решать участникам.

Пашей я сам восхищаюсь :) говорю это без ложной иронии или тому подобного.

Но факт остается фактом, существует проблема, которую, кстати, сам Паша и поднял. Требуется реорганизация. Ибо в том виде, как он сейчас, "рабочий стол", на мой взгляд, являет собой буквальное чудище, которое читать нет сил, право.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]nastin@lj
2006-05-03 12:50 (ссылка)
А вот некторые потому и висят на Рабочем столе, что уже 2 (ДВА) раза устраивали суицид на Полутонах :))

А проблема не в сайте, а в людях. Кроме как в людях проблем вообще больше нигде не бывает:))

(Ответить) (Уровень выше)


[info]fayzov@lj
2006-05-03 11:42 (ссылка)
Аплодирую!

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]crivelli@lj
2006-05-04 06:59 (ссылка)
:-)

(Ответить) (Уровень выше)