Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет imp_108920 ([info]ex_oleg_jur@lj)
>И тут согласна. В том же (или подобном) положении оказались и некоторые жители бывших республик.

Нет, Дана, я имею в виду, что все (всерьез пишущие, тем более стихами), кто бы где ни жил, в том числе и в России, в том числе в Ленинграде и Москве, оказались именно в этом "специфическом положении". Кроме тех, кто успел сделать себе "устойчивые имена" до перелома парадигмы — но это касается и живущих в России, и живущих вне ее. В положении "Савелия Гринберга или Ильи Бокштейна" со своей точки зрения оказываются очень многие, живущие не только в русской провинции, но и в Москве-Петербурге. И некоторые из них, кстати, склонны объяснять это свое положение излишним вниманием, уделяемым "эмигрантам" (как это было, например, во время Биеннале).

>Эту Вашу фразу можно прочесть двояко, в одном случае, это, действительно, однозначно хорошо, в другом - напротив.

Для повышенного интереса ко всему "заграничному" во времена полной запертости в пределах СССР еще можно было найти какие-то объяснения и оправдания. Сегодня это было бы просто-напросто смешно. Нормальной и желательной ситуацией я полагаю ситуацию, в которой место проживания вообще никого не интересует. Как оно не интересует меня.

Насчет Гринберга или Бокштейна я, конечно, ничего не знаю, но Мнацаканова, например, получила премию Белого, а с ней некоторую "проминентность", а Волохонский — благодаря хвостенковскому мифу и "Городу золотому" — вообще всегда на слуху. Мне кажется, это не очень удачные примеры.

Кроме того, мы с Вами — да и никто вообще (кроме Димы Кузьмина, чья бурдьеристская теория возможна, но все же не единственно возможна) — не определил еще, что такое "литературный процесс" сейчас, как он выглядит и как функционирует. Единственное, что ясно: он выглядит и функционирует "за переломом парадигмы", т. е. совершенно иначе. Мы просто не знаем, что в нем есть, чего в нем нет (т. е., иначе говоря, нам неизвестна настоящая "весовая цена события/ненаступления события" — упоминания-неупоминания, публикации-непубликации, рецензии-нерецензии) — в известном смысле у нас отсутствуют инструменты наблюдения.



(Читать комментарии)

Добавить комментарий:

Как:
(комментарий будет скрыт)
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Имя пользователя:
Пароль:
Тема:
HTML нельзя использовать в теме сообщения
Сообщение: