Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет crivelli ([info]crivelli)
@ 2008-04-02 13:28:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Ещё раз об Оливейре (ответ Панархисту)
С Маноэлем де Оливейра у меня связаны самые неукладывающиеся-ни-в-какие-рамки впечатления, какие я когда-либо переживала от произведения искусства.
Если же говорить исключительно о кино, то он один из немногих режиссёров вызывавших катарсис дважды. Причём, во второй раз катарсис приключился некоторое время спустя после просмотра - "Письмо" ("Принцесса Клевская), раздражившее на фестивале, после начало разворачиваться с магической (иначе не скажешь) последовательностью, и до сих пор некоторые сцены проигрываются перед закрытыми глазами.
Inquietude (1998) в своё время спас мне рассудок. Пусть и ненадолго, всё ж, причина для вечной благодарности (потому я и решила поместить свой пространный комментарий отдельной дневниковой записью).
Единственный из виденных мною его фильм, вызвавший устойчивое ощущение сенильности - Um Filme Falado, но после него он снял, например, "Волшебное зеркало" (2005), такую уверенность не подтверждавшее.

PS Сравнение с Риветтом, особенно, с Риветтом последних лет, конечно, напрашивается, но мне кажется, стоило бы сравнить Оливейру с его компатриотом - с Монтейру. Тем более, что оба обращались к одной и той же аудитории, возможно, и породившей главные их особенности - театральность, литературность и музыкальность. Ведь, если я ничего не путаю, оба они у себя на родине - кассовые режиссёры, любимцы публики.

PPS Что касается Belle toujours (2006), то здесь я отчасти совпадаю с Фоской, хотя на мой взгляд, эта багатель - ещё и развёрнутое высказывание о старости и старении.

PPPS Пользуюсь случаем вытащить из-под глаза тыщу лет назад найденные в сети картинки из Porto da Minha Infância:

Image Hosted by ImageShack.us

Image Hosted by ImageShack.us

Image Hosted by ImageShack.us

Image Hosted by ImageShack.us Image Hosted by ImageShack.us

На последней картинке - репродукция картины Ф.Валлотона.


(Добавить комментарий)


[info]mbla@lj
2008-04-02 11:24 (ссылка)
И тоже не видела - не слышала

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]crivelli@lj
2008-04-02 11:30 (ссылка)
Ты знаешь, боюсь даже тебе рекомендовать. Это всё-таки очень не в твоём ритме, как мне кажется. А вот "Жюли и Селин" Риветта - по-прежнему очень советую.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]murzuk@lj
2008-04-02 11:33 (ссылка)
Спасибо, посмотрю.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]crivelli@lj
2008-04-02 11:37 (ссылка)
Расскажите потом, что и как.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]murzuk@lj
2008-04-02 11:54 (ссылка)
Непременно.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]fosca@lj
2008-04-03 05:12 (ссылка)
а я соглашусь с вашм утверждением о "Белль тужур" как высказывании о старости и страрении. это меня тоже очень привлекло, только забыло написаться.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]crivelli@lj
2008-04-03 09:56 (ссылка)
Рада:-)
А скажите, пожалуйста, Вы видели "Говорящую картину"?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]fosca@lj
2008-04-03 10:00 (ссылка)
да, видела. она оставила странное впечатление чего-то почти на грани идотизма. но осознающую эту грань, удерживающуюся на ней в каких-то своих хитроумных целях.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]crivelli@lj
2008-04-03 10:19 (ссылка)
Было бы интересно почитать об этих целях, Вы не думали об этом когда-нибудь написать?
Единственное, что мне пришло в голову при просмотре, так это попытка спародировать и без того пародийный "И корабль плывёт" Феллини. Но какая-то малоудачная попытка.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]fosca@lj
2008-04-03 10:28 (ссылка)
да, думала. м.б. устрою себе небольшой перепросмотр его фильмов, к тому же у меня заказана книжка про него, которую издавали в "Кайе дю синема". вот жду.

я для себя финал объясняла как вторжение Реального в мир туристической открыточности и прекранодушной дикурсивности. И есть в этом финале какая-то высокая ирония (сюрреалистическая? м.б.). как я помню, финал для меня оправдал сам фильм.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]crivelli@lj
2008-04-03 15:02 (ссылка)
Поскольку мне всегда всё хочется оправдать, могу принять Ваш вариант.
Но пропорции всё-таки не были соблюдены, увы.

(Ответить) (Уровень выше)