Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет curlysue ([info]curlysue)
@ 2012-04-28 13:25:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
это неприемлемо!
Очень характерная история.

==В начале года школа на улице Кашенкин Луг, где учатся дети-аутисты, обратилась в океанариум с просьбой организовать экскурсию. Получив согласие, школа набрала небольшие группы детей с сопровождением и распределила для каждой дни. Позвонив в океанариум, чтобы уточнить даты и внести предоплату, педагог уточнила, что дети на инвалидности по аутизму.

"На том конце провода девушка Яна (работник океанариума) услышала в этом словосочетании явную угрозу и спросила "а че это ваще такое? и че они делают?", - пишет Вальдберг. Преподаватель объяснила, но сотрудница океанариума решила проконсультироваться у директора, после чего школе было сказано буквально следующее: "Отказано. Посетителям не нравится видеть инвалидов, это вызывает у них жалость. Это неприемлемо". Преподавателям предложили устроить одну экскурсию сразу для всех групп в санитарный день - "чтобы их никто не видел".==

http://www.newsmsk.com/article/28Apr2012/okeanarium.html

Ну я понимаю, вы сразу стали думать про инвалидов и все такое штампованное. Но история не про это.

История про:

- поразительное падение эрудиции (уж не знать, что такое аутизм, это я не знаю)

- неприемлемость жалости (сик, православные!)

- получить плюху можно на ровном месте в самый неожиданный момент (общая враждебность мира - краеугольный камень русской культуры)

Вот насчет эрудиции. Что меня поразило. Что вот все говорят - информационное общество, интернет, доступность информации и т.д. Но ситуация обстоит так, что одновременно с доступностью информации человек приобрел возможность огородиться от любой информации так, чтобы она до него никогда не добралась.

Для этого достаточно быть все время занятым обработкой другой информации, структурно однотипной. Например, что такое "сидеть вконтакте"? Это заливать свои фотки, переходить по ссылкам на страницы друзей и смотреть там их фотки, ставить оценки фоткам, писать поздравления тем, у кого день рождения, обмениваться сообшениями типа "Маришка!!!! Прекрасно выглядишь!!!!!" и т.д.

За этими занятиями время идет незаметно (говорят, что многие люди проводят вконтакте 8 и больше часов в день). Через стенку этого тыканья уже не пробиться информации о, например, аутизме. Или о том, что Земля вращается вокруг Солнца. Просто у людей нет а) времени б) привычки воспринимать информацию другого типа.

Читала статью какого-то педагога о современных детях. Он говорит, что им не то чтобы совсем неинтересно узнавать что-то новое, но все-таки они предпочитают торчать вконтакте и бесконечно дрочить одни и те же операции: залить фотки, перейти по ссылкам, оценить фотки, поделиться ссылкой, написать "прекрасно выглядишь!!!!".

И в этом очень чувствуется страх и стремление огородить себя от любой информации другого типа. Это такая их норка. Они не производят впечатление невротиков, но все их поведение (спрятаться за бесконечным повторением одних и тех же компульсивных движений) определенно свидетельствует о глубоком неврозе или бессимптомной рекуррентной депрессии.

Что из этого следует. А ничего. Сраная Рашка нуждается в психиатрической помощи, вот и все. Но это дорого, да и непонятно, кому это надо. Вот вам, например, это надо?

А про неприемлемость жалости и общую враждебность мира (казалось бы, что может быть проще организации групповой экскурсии? а вот на-ка получи в ебло) мне писать лень. Да и все понятно же вроде?


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]curlysue
2012-05-02 13:59 (ссылка)
Мало того! Когда я постила объявления на всех ресурсах, что "отдаются котята в хорошие руки", я успела краем глаза увидеть не одно и не два объявления типа "куплю хаску, только чтоб породистая была!".

Мудаки. Терпеть не могу моду на породы животных. И вообще считаю, породы - зло. Зачем разводить кошек с таким-то окрасом морды, если на улице тысячи их, голодных и холодных.

Щас я немного разгребусь с делами, а потом начну общеиспанскую кампанию с призывами отказаться от покупки породистых животных в пользу приручения бездомных.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]oldschoolman
2012-05-02 14:03 (ссылка)
Правильное дело, у меня и собака была беспородная-на улице подобрал как и кошку. И вообще я считаю породистых собак можно заводить только если будешь их использовать в целях, для которых их вывели и то, только после того как отдал долг беспородным.

Хаску я бы кстати завел, если бы жил в Карелии или где-то там в доме, чтобы в упряжке кататься или зимой чтобы она грузы возила на санках.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -