Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет d_pankratov ([info]d_pankratov)
@ 2007-09-23 09:38:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Русский Тайфун на страже Арктики.
23 сентября 1980 года НАТО объявило о том, что на секретной судостроительной верфи в Северодвинске спущена на воду первая советская атомная подводная лодка класса "Тайфун".
Именно в этот день самая большая в мире подводная лодка - отечественный подводный крейсер "Тайфун" - снабженная межконтинентальными ракетами и предназначенная для операций в Арктике сошла со стапелей в своё первое плавание. Конструкция крейсера позволяет ему не только ходить подо льдом, но и всплывать, взламывая лед своим корпусом.
Внутри легкого стального корпуса крейсера "Тайфун" заключены два прочных цилиндрических титановых корпуса, соединенных между собой тремя переходами через промежуточные отсеки. Главное вооружение "Тайфуна" - 20 межконтинентальных баллистических ракет с 10 ядерными боеголовками каждая, способные поражать цель на расстоянии более 9 тысяч километров. Помимо того, в носу крейсера имеется 6 торпедных аппаратов с несколькими десятками торпед и ракет-торпед. Занесён в книгу рекордов Гинесса как подводный корабль исключительной мощности.


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)

а чего сразу городов то
[info]zimberlman@lj
2007-09-23 15:46 (ссылка)
почему не баз, смысл бомбить города.
надо бомбть инфраструктуру.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -