Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет danko ([info]danko)
@ 2007-11-10 18:20:00

Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
ЧСИРы (Члены семьи императора Романова)

Царская доля

Семье последнего русского императора отказали в реабилитации

Image  "Российская газета" - Федеральный выпуск №4514 от 9 ноября 2007 г.

Прямых наследников у последнего императора россии после екатеринбургского расстрела не осталось... Фото: ИТАР-ТАСС
Прямых наследников у последнего императора россии после екатеринбургского расстрела не осталось... Фото: ИТАР-ТАСС

Вчера Верховный суд России вынес редчайшее решение по уникальному делу. Он признал погибшую царскую семью - Николая, Александру, Алексея, Ольгу, Татьяну, Марию, Анастасию Романовых - не подлежащими реабилитации. Суд согласился с прокурорами, что гибель венценосной семьи была убийством. Но не политическим, а уголовным.

Последний русский император, его жена и дети были расстреляны на Урале, в Екатеринбурге, в 1918 году. И только в 2005 году потомки дома Романовых обратились в Генпрокуратуру за официальной реабилитацией погибших. С тех пор история с реабилитацией ходит по судебным и прокурорским кабинетам.

Признать погибших Романовых жертвами политических репрессий попросила от имени Романовых живущая в Испании великая княгиня Мария Владимировна. Для доказательства того, что трагедия в подвале дома Ипатьева была именно политической, княгиня представила прокурорам копию решения Уральского областного совета от 17 июля 1918 года о расстреле.

В феврале прошлого года Генпрокуратура на заявление Марии Владимировны ответила отказом. По мнению прокуроров, в этой трагедии юридических оснований для реабилитации нет. Аргумент прокуроров был такой - "достоверных свидетельств существования каких-то официальных решений судебных или несудебных органов о применении к погибшим репрессии по политическим мотивам, как того требует действующее реабилитационное законодательство, не имеется, что не позволяет признать погибших жертвами политических репрессий и принять решение об их реабилитации".

В заключении прокуратуры сказано, что расстрел семьи Романовых был умышленным убийством и оно имело политическую окраску. Но его совершили люди, "не наделенные соответствующими судебными и административными полномочиями".

Такое решение было великой княгиней обжаловано. Тверской суд обязал Генеральную прокуратуру еще раз вернуться к этому вопросу.

В сентябре уже 2007 года Генпрокуратура снова признала членов царской семьи не подлежащими реабилитации.

Великая княгиня Мария Владимировна обратилась в высшую судебную инстанцию страны. Ее обращение рассматривали судьи Судебной коллегии по уголовным делам. Они вынесли решение - в реабилитации отказать.

Что означает такое решение Верховного суда? Это значит, что главный суд страны признал законным заключение Генпрокуратуры, которая не нашла возможности каким-то образом применить к погибшим членам царской семьи Закон "О реабилитации жертв политических репрессий".

Решение Верховного суда оставшихся Романовых явно не устроит. Родственники последнего русского царя видят в позиции Генпрокуратуры, не нашедшей юридических возможностей для реабилитации Николая II, политическую подоплеку. Но и среди просто наблюдателей единого мнения на эту тему нет. Одни говорят, что прокуроры не хотят восстановления имущественных прав репрессированных. Другие соглашаются с позицией прокуратуры.

Некоторые эксперты считают, что в случае реабилитации царской семьи у родственников Николая II появятся претензии на принадлежавшую царю собственность. С точки зрения известных юристов, за любой реабилитацией стоят имущественные права, а эта "территория" нашего права во многом юридически не разработана.

На пресс-конференции, которую Романовы собрали накануне заседания суда, они открестились от каких-либо имущественных интересов со стороны императорского дома. Их позиция - претендовать на имущество Николая II просто некому. Прямых наследников у него не осталось, да и наследовать уже нечего: после революции вся собственность перешла новому государству, от удельной собственности (например, использовавшихся в качестве "служебной недвижимости" дворцов) все члены царской семьи отказались по установленной форме, а личную собственность уничтожили время и инфляции.

Теперь после вчерашнего решения юристы великой княгини заявили, что намерены обратиться в Европейский суд. На это уйдут годы.
(ЧСИРы - члены семьи изменника родины. Была такая статья при Иосифе. М-да...с!)
Адрес: http://www.rg.ru/2007/11/09/tsar.html



(Читать комментарии)

Добавить комментарий:

Как:
(комментарий будет скрыт)
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Имя пользователя:
Пароль:
Тема:
HTML нельзя использовать в теме сообщения
Сообщение: