Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет ddanilov ([info]ddanilov)
@ 2003-06-04 01:22:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Настроение:туповатенькое
Музыка:музыка головного мозга

Москва и провинция
Перенесено отсюда. По поводу этой совершенно бессмысленной дискуссии.

Мне никогда не придет в голову сказать жителю, допустим, Вологды, что Вологда - плохой, убогий, хреновый город. Даже если я на самом деле так думаю (я так не думаю, потому что там не был). Просто, ну... из вежливости элементарной. То есть, если мне этот город не нравится, я просто ничего не скажу, или скажу что-то нейтральное. Потому что вот так ругать родной город человека - это все равно, что ругать его мать, или что-то в этом духе. Просто неприлично.

Но почему-то считается вполне допустимым в разговорах с москвичами "поливать" Москву из очень толстого шланга. Прямо вот так, в лицо. Совершенно ничего не стесняясь. Вот это мне не понятно. Мне просто это неприятно, честно говоря. В конце концов, это мой родной и любимый город, и как-то очень неприятно вот это все слышать. Если я лично что-то не то или не так сделал - предъявите претензии мне. А город мой огульно ругать не стоит.



(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)

Re: А кто сказал, что Москва - город?
[info]jagil@lj
2003-06-04 00:51 (ссылка)
Противоречие тут вот в чём на мой взгляд (тоже непредвзятый и беспристрастный) - э.. попробую объяснить на примере: К Вам в Ваш дом зашёл какой-то знакомыйй. Посидели, чайку попили. Потом Вы вдруг слышите от него или от третьих лиц его мнение о Вашей квартире: "У него в квартире вонь такая, как будто сдох кто-то. И унитаз грязный застарело. А вот плита на кухне вполне приличная!". В этом случае Ваше возможное возмущение будет более понятнымм по-человечески. Такой же примерно эффект вызвало бы обсуждение вашей внутрисемейной жизни людьми, которые по-вашему мнению не имеют к этому отношения, правда?

вторая ситуация - человек тактично воздерживается или политически корректно отзывается о вашей квартире, семье, прочем, что его не касается потому, что это "Ваше дело". Но находит в себе внтренние резервы и упоминает мусор в подъезде, заблёванный лифт, дикость района где вы проживаете. К этому тоже можно по-разному относиться, но граница между "правильным поведением правильно воспитанного" и нормального человека уже более размыта. Так?

третья ситуация - "Был я в этой Испании. Дорого. На улице полчаса простоять можно, пока найдёшь кого-то кто сможет сносно изъясняться по-английски. А Ал-хараб - надувательство и потёмкинская деревня.", "Индийцы? Да где срут там и спят. "Великая культура", *ля..".. "Нижний Новгород? Хороший, кстати, город, бывал там."

Ничего не замечаете? Вы лично точно так же берёте на себя право судить хороший это город или плохой. В качестве основания в данной ситуации подходит временное Ваше в нём пребывание.

Проблема по моему в том, что Вас лично здесь раздражает не то, что у людей есть собственное мнение о Москве (в которой тоже "бывали"), а то, что некоторые их высказывания бывают нелицеприятными. Т.е. по моему вы упрекаете людей в отсутствии вежливости, тактичности и той самой политкорректности. В недостатке воспитанности.

Разумеется Москва не Ваша квартира, не Ваш дом, не Ваша семья. Но вот о заблёванных лифтах в свете разговоры не уместны.
"..не тот, кто не прольёт соус на скатерть.."
"..хорошо или ничего"
:-)

О праве личности на своё собственное субъективное мнение и свободе этого мнения придерживаться - наверное несколько другой вопрос.

Но ведь сами себе вы никак не можете отказать в праве говорить о своей Москве так, как находите нужным, правда? "Потому, что это мой город" Поверьте, для того, что бы считать Москву своею вовсе не обязательно быть прописаным в Бирюлёво или Чертаново.
"Потому, что это и моя Москва".

В порядке разрядки напряжённости:
Ещё одна аллегория родилась - представьте себе чувства человека, который лет двадцать работает в Эрмитаже. И вдруг краем уха слышит (да он постоянно это слышит) беседу двух посетителей о творчестве Ван Дейка или варианте драпировке в зале. Или о переполненной мусорнице и каплях мороженного на паркете. И возмущается - "да кто им дал право..!".
:-)

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -