Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет imp_1594 ([info]ramendik@lj)
Про первый абзац - да, в официальном русском языке принято другое название, а "жид" считается оскорбительным. Но на оскорбительность я тебе указывать не пытаюсь - в твоей идеологии "жиды" враги, а врага оскорблять можно почти в любой идеологии. Не требовать же от либералов отказа от слова "совки". Так что придётся забить болт на оскорбительность. Ассоциация с евреями и иудеями, однако, остаётся.

Теперь по сути.

Не буду заниматься защитой иудаизма, поскольку к нему не принадлежу. В случае либерализма укажу, что безраздельная власть над миром в нём не предполагается, поскольку свободный выбор должен оставаться у каждого человека.

А в куда более непосредственно понятных, чем некие философские "предельные выражения", категориях - то есть в предполагаемом общественном строе - либерализм и иудаизм (с которым в этом плане можно ознакомиться в ЖЖ [info]avrom@lj) различаются радикально. Так, равенство религий перед законом - ключевой момент либерализма, а в иудаизме он отсутствует напрочь, даже и для "гоев". Либерализм утверждает, что этническое происхождение НИКАК не должно влиять на статус человека в обществе - иудаизм не соглашается. Это не ерунда, это весьма существенные составляющие либерализма.

Соответственно, название "жидовство" для либерализма корректным не является - причём не из-за оскорбительности (от вполне открытого идейного врага вежливости не потребуешь), а из-за путаницы с иудаизмом. Подбирай другое прозвище.

Да, "либерасты" уже используются для обозначения одного конкретного направление либерализма, так что тоже будет путаница, но хотя бы не столь фатальная. Либерасты - либералы, но не все либералы - либерасты; а с иудаизмом иначе - последовательные иудеи не есть либералы, а либералы, как правило, не есть иудеи.

(Кстати, если интересно, основная отличительная черта "либерастов" от других либералов - идея распространения государственных _привилегий_, вроде законодательства о браке, на сексуальные меньшинства; а вот отказ от насильственного преследования таковых мешьшинств следует из самого либерализма в любом случае).

Можешь ещё попробовать от "янки" производное сделать - вот в основании США либерализм действительно поучаствовал. Правда, есть тонкость в виде неприятия бушевской политики многими либералами. Но собственно _янки_ её тоже не приемлют! "Янки" - это Север США, если посмотреть на карту последних выборов - янки проголосовали против Буша просто всеми штатами. В общем, ассоциация либералов с янки - корректна. С иудеями - нет.


(Читать комментарии)

Добавить комментарий:

Как:
(комментарий будет скрыт)
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Имя пользователя:
Пароль:
Тема:
HTML нельзя использовать в теме сообщения
Сообщение: