Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет deadbeef ([info]deadbeef)
@ 2005-01-05 23:46:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Формулировочка.
у [info]rms1@lj нашёл:
Если человека выдернуть и поставить в другое обшество, то он, хоть и не полностью, но адаптируется, и бывает интересно. А вот общество в целом к малому народу адаптировать, к нашему счастью, не удалось и не удасться, несмотря на все причитания о "новом типе людей - советских людях" и "свободных рыночно мысляших личностях".

Тоже полезный элемент для описания реальности - "пытаются адаптировать всё общество к малому народу". Очень хорошо.

Что-то в последнее время прямо как прорвало с такими вот точными элементиками.
Картинка выстраивается всё быстрее и быстрее, становится всё точнее и прозрачнее... Такое ощущение, что ещё совсем немного, и у нас будет полноценная и точная модель реальности годная для точных прогнозов и обнаружения уязвимых точек...


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]dima_stat@lj
2005-01-07 13:07 (ссылка)
про 4-й пункт - да, конечно. сейчас я бы его убрал - тафталогия, масло маслянное..
адаптировать общество - тоже конечно, все диаспоры таковы, разве нет? импульс по модулю одинаков, массы разные. физика. это если система замкнута. при наличии связи диаспоры с сообществом-донором система перестает быть замкнутой и тогда многое определяется свойствами сообществ - простейшая "физика" культур тут заканчивается и начинается их "биология".

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]vchk@lj
2005-01-07 13:19 (ссылка)
Массы, конечно разные - да. Если смоделировать общества как жидкости, то можно представить, что диаспоры при контактах с обществом ставят между собой и обществом эдакий клапан. Туда дуй, оттуда - хуй, если по простому. И вот периодически диаспора пыжится и испускает свои миазмы в общество, которые его отравляют, сама оставаясь под защитой клапана. У жидов, вот очень эффективный клапан - масс-медиа. Чуть натужились - и повсюду вонищща.

Ха, кстати, если клапан пальчиком прижать - они по идее лопнуть должны. :)
А если клапан повредить - то растворятся без следа.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]dima_stat@lj
2005-01-07 14:34 (ссылка)
мы об одном, похоже, но с разных точек зрения говорим.
я перед новым годом книжицу прочитал интересную.. многое по местам расставила. не то чтобы там откровения какие-то или открытия - но некоторые вещи даны с довольно необычного ракурса, и - главное - введены определения.. советую, считайте на правах рекламы. есть в сети.
вот тут заметки на полях в процессе чтения, с ссылкой на источник. первые 4 главы - основные понятия и теория эволюции, потом можно пропустить расклад прикладных примеров (хотя интересно) и сразу переходить к одиннадцатой и двенадцатой главам. в 11-й - главная бомба, о национализме как он есть (имхо) и о вещах, о которых мы сейчас беседуем. в 12-й - вспомогательная, о математике моделей поведения (держим либерализм в уме).

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]vchk@lj
2005-01-07 17:30 (ссылка)
А, "Эгоистичный ген", помню. Её мне кто-то когда-то уже советовал...
Но впечатления не произвело, если честно.
Слишком механистично и неодушевлённо.

С точки зрения практической и повседневной полезности сегодня лучше "Религию Денег" Неведимова читать. Отбрасывая глупости (коих он под конец наворочал :) ) и усваивая полезное и правильное.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -