Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет imp_10409 ([info]vchk@lj)
Сейчас в нашем доме распоряжаются они
О! Вот тут то и начинается самое интересное.
Дело в том, что власть кого-то над кем-то может быть только в случае если тот, над кем властвуют признаёт того, кто властвует. Без этого признания ни о какой власти и речи быть не может. Ну какая может быть власть, если некто не признаёт себя подчинённым, и не обращает никакого внимания на того, кто возомнил себя властью? Да, конечно есть вопрос о принуждении, разных способах, которыми происходит подчинение, но так ли это принуждение и подчинение сильно сегодня?

Вот почему бы не задуматься о том, что же заставляет утверждать что Сейчас в нашем доме распоряжаются они? В чём заключается их власть? Конкретно, по пунктикам - как именно они властвуют? И самое главное - в чём выражается наше признание их власти, когда и в каких местах мы прогнулись и подчинились? Вот как только удастся получить ответы на эти вопросы, причём, конкретные ответы, то сразу можно будет выкинуть их в помойку. Они просто перестанут быть властью.

С ходу, в лоб, кажущийся совершенно безумным вопрос - а с какой стати, все вокруг полагают, что Путин - президент России? А ответ-то на него весьма и весьма занятен - в телевизоре показали. Если не верить телевизору - будет ли Путин президентом?

Вернёмся к "они распоряжаются".
Вот завод. Его украл какой-нибудь Пупкиндт. Ну и в чём его владение заводом заключается? В наличии какой-то сраной бумажки, где написано, что он владелец?
А что будет, если все наплюют на эту бумажку? Счетами предприятия заведуют тётьки из бухгалтерии, продаёт продукцию отдел продаж, производят продукцию работяги в цеху, снабжает материалами отдел снабжения. И все подчинились бумажке Пупкиндта. Приняли легитимность, признали власть, отдают своё Пупкиндту.
А всего-то - открываем параллельную фирму, "сдаём" себе в аренду завод, Пупкиндта игнорируем - и идёт Пупкиндт лесом. И нет больше его власти. (реальный случай, кстати).

Главное-то не бояться и просто не признавать то, что, казалось бы, "само собой разумеется".

А если начинать с Сейчас в нашем доме распоряжаются они - то зачем тогда это всё?


(Читать комментарии)

Добавить комментарий:

Как:
(комментарий будет скрыт)
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Имя пользователя:
Пароль:
Тема:
HTML нельзя использовать в теме сообщения
Сообщение: