Хроники Города Глупова - о попах, атеистах, и окопах
February 23rd, 2005
01:25 pm

[Link]

Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
о попах, атеистах, и окопах

(36 comments | Leave a comment)

Comments
 
[User Picture]
From:[info]nnikif@lj
Date:February 24th, 2005 - 02:26 am
(Link)
1) Научные достижения -- костыли, полезные инвалиду. Если ты уже инвалид, то, конечно, польза костылей несомненна.

4)
> при этом передаваемая информация сильно искажается.
По-моему, мы по-разному понимаем, что такое "передаваемая информация". Информация для меня это Джотто и Пьеро делла Франческо, готические соборы, Бах и Шюц. Неплохо, по-моему, передается, разве только иногда бомбой что разнесет.
При чем тут использование библии в качестве исторического источника -- не понимаю.
Жалобы на современную религию -- это такие шутки над человеком, которого поставили к стенке и стреляют под ноги, а он смешно дергается.

5)
Поскольку религия существует столько же, сколько человечество, можно, конечно, вообще все на нее свалить. Но, во-первых, зверства инквизиции, как известно, происходили в Возрождение. Во-вторых, "научная" история неотделима от пропаганды (Фоменко, собственно, есть научная история, доведенная до предела, т.е. абсурда). В-третьих, что за антропоцентризм? Изуродовать природу, истребить множество видов зверья, и только потом, под конец, довести до грани уничтожения человечество и весь этот мирок, к тому же еще вдалбливать всем, что майя "реальна" -- с этим никакая религия не поспорит.

У Мамлеева, хотя и с абсурдным заострением, но хорошо сказано:

Идея у нас такая, чтобы никаких идей у человечества больше не было. Потому что от идей все зло. Поэты, пророки, писатели, мессии, святые и так далее — наши враги. Их надо уничтожать. Но самые опасные это те, которые непредсказуемы, которых никто не знает, но в какой-то момент они выходят на
поверхность и могут перевернуть весь род человеческий. Какая-нибудь философская книжка может смутить людей на тысячелетия и определить их жизнь. Или религия. Нам все равно, от дьявола, или от Бога — лишь бы не тревожили род наш человеческий. Чтоб было спокойно, глупо и тихо. Жрут, пьют, сладострастничают — это пожалуйста. В телевизор глядят — это еще лучше. Умствуют по-глупому, рассуждают как интеллигенты какие-нибудь — милости просим! Но чтоб никакой реальной мистики, никаких прозрений, никаких дыр в другие миры! Ничего высшего! От высшего — вся и беда. Пусть сидят тихо, как мыши. Никаких великих книг, а только подделки под великие книги. Никакого великого искусства, а только фальшивки, объявленные великими. Религии мы превратим в дурдом или в свою противоположность. Но, ученых, естественных наук, конечно, мы не тронем. Надежда есть: когда мир станет тихим, они откроют наконец ключ к биологическому бессмертию в том или ином виде, только сейчас реально появились такие возможности, и тогда всем этим религиям и пророкам — конец. Не нужны станут. Ведь они сильны только страхом человеческим перед смертью. Это их главное орудие. Потому и религии так долго еще держатся. Не будет смерти — не будет и религии. Даже если просто жизнь будет длительна, крайне длительна. Все равно — всей мистике будет конец. То есть, не ей конец, а люди бросят этим заниматься. Мир наш станет замкнутым, как пещера без выхода, но жить в ней будет сладко, жирно, безопасно, а главное — смерти нет.
[User Picture]
From:[info]asterius@lj
Date:February 24th, 2005 - 03:28 am
(Link)
вот именно, вот именно
[User Picture]
From:[info]ingas@lj
Date:February 25th, 2005 - 07:00 am
(Link)
РРРР!
>>1) Научные достижения -- костыли, полезные инвалиду. Если ты уже инвалид, то, конечно, польза костылей несомненна.

Конечно инвалид. Рядом с всемогущим - естественно инвалид. Предложения помолиться, позаниматься йогой, выпить три литра водки или покурить DMT - все рядом не стоит с развитием технологии.

4.
>> Жалобы на современную религию -- это такие шутки над человеком, которого поставили к стенке и стреляют под ноги, а он смешно дергается.

Да неужели? Нормальные религии себя превосходно чувствуют. Нормальные - без догматов, без священных писаний, без ... (забыл слово - проповедования всем и вся своих правильных воззрений)

5. >>Поскольку религия существует столько же, сколько человечество, можно, конечно, вообще все на нее свалить.
Да никто на религию вообще ничего не валит, так как религия вообще - это естественный процесс всегда присутствующий в любых интеллектуальных системах. Критикуют конкретные религии - что тоже абсолютно правильно. Старые умирают - новые появляются.

Про Мамлеева:
Мамлеев - интересная (до поры до времени) личность. Но мистика у него вся - с похмелья. Сказал он - глупость. С какого черта сатори исчезнет у бессмертных - мне совершенно непонятно.

Вот он источник мистики : "Мышление короля"
Комиссариат Культуры Powered by LJ.Rossia.org