Хроники Города Глупова - Музыка весны
[Recent Entries][Archive][Friends][User Info]
01:37 pm
[Link] |
Музыка весны
|
|
| |
От Лед-Зеппелин произошли каким-то странным образом Silver Mt. Zion, а от Дип-Перпл - только бесконечные клонированные мудаки.
> От Лед-Зеппелин произошли каким-то странным > образом Silver Mt. Zion
Каким образом? Тогда уже наверное, Pete Namlook и Егор Летов, чего мелочиться?
Да, я понимаю, это смелое утверждение, но мне всегда казалось, что нечто общее есть (хотя я ОЧЕНЬ давно не слушал ЛЗ и боюсь даже пробовать). Потом я видел какое-то интервью Efrim'a, где он говорил, что они все большие поклонники ЛЗ. Попробовал сейчас поискать - не находится, но было, честно.
Ну, Сами Лед Зеппелин ничего не придумали. С тем же успехом можно было бы говорить о Howling Wolf, который был лет на двадцать раньше, а играл практически то же самое. И Лед Зеппелин и Дип Перпл в том виде, в котором у массового слушателя о них сохранилось представление это продукт менеджерской работы (ЛЗ без Питера Гранта бы не состоялись). Кто на что повлиял, в принципе, даже и не от группы зависит, иначе пришлось бы признать Venom проектом всех времен и народов. Ну или "Битлз". Речь же идет собственно о способностях музыкантов и их творческом потенциале.
Я, наверно, имел ввиду, что через ЛЗ транслировались более симпатичные вещи, чем через ДП. А кто из них сам по себе лучше в каком-либо отношении не берусь сказать, конечно, особенно учитывая накопившиеся культурно-коммерческие слои. Скорее всего, это чисто субъективное - когда я учился на первом курсе, у меня была девушка, вообще-то хорошая, но совершенно ебнувшаяся на почве обобщенного ричиблэкмора. С тех пор на паттерн "ДП лучше чем ~" у меня срабатывают рефлексы, и я это понимаю не сразу, а только вот сейчас.
С тем же успехом можно было бы говорить о Howling Wolf, который был лет на двадцать раньше, а играл практически то же самое.Led Zeppelin covered "How Many More Years" (they changed the name of the song to "How Many More Times") on their eponymous debut. They also covered "Killing Floor" in an altered version dubbed "The Lemon Song" on their second album, Led Zeppelin II. They were later sued by Chess Records for plagiarism. |
|