Хроники Города Глупова - Гениальное
February 11th, 2004
02:26 pm

[Link]

Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
Гениальное

(86 comments | Leave a comment)

Comments
 
[User Picture]
From:[info]arbat@lj
Date:March 7th, 2004 - 04:12 am

Re: Часть два

(Link)
Вам известно, каким именно образом "их нейтрализуют яркий свет, температура, хим. реакции, сильные запахи, взаимная нейтрализация, мороз, электромагнитные поля, кислотность, наконец, просто время"? Или просто - Вы считаете, что это происходит ибо иначе получается, что все остальные ваши теории неверны?
Вам известен физико-химический механизм этой нейтрализации? И в чем она состоит конкретно - в чем разница между "нейтрализованным" раствором и гомеопатическим? Структура молекул? Состояние вещества? Что-то измеряемое физическими методами или только в том, что они - не действуют? То есть, типа - природные растворы не действуют, ибо нейтрализованы, а нейтрализация их состоит в том, что - не действуют, да?

Ваша аргументация пока что довольно забавная. Диалог науки с гомеопатами происходит примерно так:
Гомеопат: надо разводить вот так и вот так, пока не получится маааленькая концентрация.
Наука: слушайте, мы тут открыли атомы и число Авогадро и так получается, что, если Вашими методами разводить, то вероятность того, что в стакане раствора останется одна молекула вашего снадобья - она мягко говоря, низка. Меторит с большей вероятностью упадет человеку в штаны, чем молекула лекраства - в стакан.
Гомеопат: а-а-а-а... А тут вовсе и не молекула нужна, а эдакое сложное состояние самой воды, чтобы типа всякие... э-э-э-э... как говорите эти штучки называются? атомы? Ага, чтобы всякие атомы между собой электронно-магнитным образом взаимодействовали, во!
Наука: да, мы забыли - в той воде, что вы пользуетесь - в ней полно всего, гораздо больше, чем вашего...
Гомеопат: да, но это все получено неправильным разбавлением. Единственно научный способ - взять чайную ложечку, отлить из граненого стакана, перелить в другой стакан... А при любом другом способе молекулярно-атомные электронно-магнитные силы теряют свои целебные свойства!

А, вот, это все - шутки, а у меня появился действительно хороший, научный вопрос: Вы упомянули "не простое разведение, а некоторый физический процесс, частью которого является последовательное разведение". Можно поподробнее? Собственно, у меня есть конкретные вопросы:

1. Существует ли стандартное каноническое описание этого процесса или хотя бы его ключевых параметров (скажем, непременное использование граненого стакана). Такое описание абсолютно необходимо, чтобы определить - какое именно разведение не простое (скажем, на основании чего Вы решили, что Ваше разведение - кашерное, гомеопата Степы из Чеертаново - тоже кашерное, а вот в реке - нет).

2. Когда было совершено открытие этого процесса? Сколько лет гомеопаты (и все ли гомеопаты) предерживаются этой технологии. Например, если ее непременный атрибут - граненый стакан, то не совсем понятно каким образом гомеопаты орудовали в XIX веке или что они делают в Бразилии - в те времена, и в тех странах, где нету стакано-гранильных машин. Те гомеопаты, что работали до открытия процесса и те, что о нем не знают - чем объясняются их результаты и есть ли у них результаты, или они шарлатаны?

3. Кто произвел исследования? Скажем, кто и когда измерил зависимость целебных свойств препарата от строгости соблюдения процесса? Как были проведены измерения (размер выборки, контроль, срок эксперимента и т.д.)
[User Picture]
From:[info]eugenegp@lj
Date:March 7th, 2004 - 08:14 am

Re: Часть два

(Link)
Я ответил здесь:
http://www.livejournal.com/users/eugenegp/12917.html?view=51573#t51573

(Не вижу смысла надоедать хозяину журнала.)
Комиссариат Культуры Powered by LJ.Rossia.org