Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет definite ([info]definite)
@ 2004-08-06 15:39:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Дина Рубина
В какой-то момент я обнаружил, что она вдруг стала очень популярна и решил почитать. И после прочтения двух-трех книг пришел к выводу, что книги Рубиной (во всяком случае те, что я прочитал) написаны еврейской писательницей для еврейских читателей, разве только на русском языке - в силу ряда обстоятельств. Как, к примеру, какой-нибудь новозеландский почвенник на языке Шекспира пишет о ферме с вомбатами и кукабуррами. Иными словами, я явно не принадлежал к числу потенциальных адресатов ее прозы, просто потому, что я не еврей. В общем, я решил наплевать и забыть, оставаясь в недоумении относительно причин ее популярности.

А тут вышел ее новый роман "Синдикат". Судя по рецензиям, скандальный и все такое. И я его зачем-то решил прочесть. Казалось бы, что мне до деятельности Сохнута, про который эта книга и написана? Что я гиюру, что мне гиюр? Но первые 50 страниц, прочитанные в маршрутке, оставили самое благоприятное впечатление. Не менее 5 шуток, которые заставляют улыбнуться в общественном транспорте для такого объема - весьма неплохой показатель, да и все остальное написано здорово. И судя по всему, дальше будет не хуже.

Хотя, конечно, фразы из ее автобиографии иногда выглядят, скажем так, примечательно:
"Играть меня в театре и кино так же невозможно, как играть Искандера или Довлатова. Проза писателей с ярко выраженной авторской интонацией не поддается переносу на сцену и экран.
<...>Повышенно самокритична".


(Добавить комментарий)


[info]imenet@lj
2004-08-06 08:44 (ссылка)
Захотелось прочесть, а потом прочитала ее манию величия и сразу расхотелось. Интересно почему? Наверное я не люблю таких людей и их творения мне будут не кузявы.
глупость я говорю. да.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]definite@lj
2004-08-06 08:49 (ссылка)
А я эти фразы специально привел, для придания картине объема. :)
А "Синдикат" на самом деле радует.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]imenet@lj
2004-08-06 08:54 (ссылка)
может когда пройдет это мимолетное чувство "бяконости" я почитаю.
А вот за "Королеву Юга" ОГРОМАДНОЕ спасибо тебе, за то что рассказал, а Феечке за то, что помогла мне ее приобрести.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]irett@lj
2004-08-06 08:59 (ссылка)
А кто такая кукабурра?

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]imenet@lj
2004-08-06 09:03 (ссылка)
видимо это кукабарра - это птиЦ такой, живет в Австралии и очень интересно смеется
А точнее это зимородок :)
http://www.floranimal.ru/pages/animal/k/1963.html

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]definite@lj
2004-08-06 09:05 (ссылка)
Ну да, кукабарра. Я про нее у Дж.Даррелла читал. :)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]irett@lj
2004-08-06 09:08 (ссылка)
Спасибо вам обоим!
Все-таки ЖЖ - полезнейшая весчь в смысле самообразования :)
Кукабарра, копибара, кукурука... от этих названий веет экзотическими странами и опаснейшими путешествиями :)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]imenet@lj
2004-08-06 09:19 (ссылка)
хрю! :)

(Ответить) (Уровень выше)


[info]kry_kry@lj
2004-08-06 10:42 (ссылка)
Мне кажется 50% писателей с манией величия. Перманентной.

(Ответить)