|
Monday, October 16th, 2006
|
3:19p - Грантополучение
Как начинается румынская поваренная книга? "Украдите кастрюлю..." (Венгерский анекдот)
Как начинается документ под названием "Комплект документов для представления на научный грант Губернатора Московской области"?
1. Папка с прозрачными "файлами".
Заканчивается он тоже довольно мило:
"В случае положительного решения студент получает 5000 р., аспирант - 6000 р., докторант - 14000 р. в 2007 г. Постановление Губернатора с указанием фамилий грантополучателей публикуется в газете "Подмосковье" (официальный отдел) ~ в апреле 2007 г. После этого обладатель гранта имеет юридическое право писать во всех резюме и пр. о том, что он получил научный грант Губернатора М.О. в 2007 г."
Как говорится, спасибо, барин, что помянуть дозволил. Кстати, про то, когда деньги дадут, ни слова. Представил подобную формулировку в положении о Нобелевских премиях. "После этого обладатель Нобелевской премии имеет право писать о том, что он получил Нобелевскую премию..."
(3 comments |comment on this)
|
5:28p - Трудности перевода
Среди классических примеров ошибок машинного перевода наряду с "голым кондуктором" часто встречаются казусы со словом "turkey" - то к столу подали рождественскую Турцию, то индейка вступила в НАТО.
В одном турецком отеле пошли еще дальше. На табличке возле одного из блюд в ресторане значилось "roasted turkey" по-английски и "соте из хинди" по-русски.
(4 comments |comment on this)
|
|
|
|