Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет definite ([info]definite)
@ 2007-02-13 16:59:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Learn Russian
Это сообщество для иностранцев, изучающих русский язык. Я его читаю с целью ознакомления с иной ментальностью. Иногда бывают интересные вопросы, чаще скучные. Вот три поста, которые меня поразили. Ну, или не поразили, а показались характерными. Или просто небезынтересными.

1. Про Цветаеву. "У неё были несколько связей. Одна из них была с женским поэтом, Софией Парнок". Это, безусловно, важнейшая составляющая личности Цветаевой. Об этом нельзя не упомянуть даже в самом коротком рассказе о ней.

2. Про дедовщину. "В современной России бывают много проблем: перенаселённость в больших городах, распространяющий нацизм, вымирание этнических русских, алкоголизм, и дедовщина". Тоже серьезная составляющая русской культуры. Про жизнь Пушкина или, там, Менделеева, почему-то презентации не делают. Про падежи или спряжения спрашивают, а как связный текст - так вот эдакое. А мы при большевиках, помнится, всё больше про Лену Стогову...

3. Про свободу слова. "I sent an application in back in November to Rotary, a group that sends American ambassadors to countries of their choice for an entire year to study abroad. I was accepted, and I am assigned to Russia. <...> Perhaps someone would also tell me how to handle questions about the war there? I don't want to start a debate on politics, but how would I state that I'm not allowed to discuss american politics while abroad?" Интересно, если бы такое сказал русский студент, отправляющийся на стажировку в США?


(Добавить комментарий)


[info]owlga@lj
2007-02-13 12:17 (ссылка)
Я немедленно подпишусь на это замечательное сообщество.

Молодцы, ребята.

Кстати, а в чем проблема с Парнок? Ты хоть в одной советской книжке видел, чтобы кто-нибудь упомянул о связи МЦ с Парнок? Ты хоть представляешь, ЧЕМ они там с этой Парнок занимались? Уй! Советские люди такими вещами не занимаются, дай хоть американцам порадоваться.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]definite@lj
2007-02-13 12:23 (ссылка)
Я, конечно, не читал всех советских книжек о Цветаевой. Я, честно говоря, и постсоветских ни одной не читал. Но судя по заголовкам нынешних книг в магазинах, Цветаева была извращенкой похлеще Калигулы. Даже непонятно, откуда у нее дети появились.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]owlga@lj
2007-02-13 12:25 (ссылка)
Откуда, откуда. От верблюда. Вот такая извращенка была, ужос.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]definite@lj
2007-02-13 12:27 (ссылка)
Да, точно. У нее еще стихи были, так и назывались - "Поэма Горба".

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]owlga@lj
2007-02-13 12:29 (ссылка)
Нет, это была "Попытка Горба". А Поэма называлась "Мои, Парнок, копытные"

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]definite@lj
2007-02-13 12:33 (ссылка)
:)))))))))))))))
Убила! :)

"Вчера еще в глаза глядел,
А нынче - где твои копыта?
Поэтом женским в груде тел
Задавлена, но не убита..."

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]owlga@lj
2007-02-13 13:01 (ссылка)
О красный день календаря!
Сражен Олег. Живу не зря.

;)

(Ответить) (Уровень выше)


[info]donna_mo@lj
2007-02-13 12:57 (ссылка)
сорри, что вмешиваюсь. Понятно, откуда появились дети. Непонятно зачем, если она их сдала в приют. Старшую МЦ потом забрала, а младшая девочка Ира умерла от голода в приюте.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

(Комментарий удалён)

[info]donna_mo@lj
2007-02-13 13:13 (ссылка)
Вы наверное шутите? возьмите хотя бы Лилю Брик - человек всю жизнь осознанно предохранялся, и с женщинами притом не ебался ни разу :)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]owlga@lj
2007-02-13 13:28 (ссылка)
Про Лилю Брик ничего сказать не могу, как-то не довелось ей ни свечку подержать, ни в тумбочку заглянуть. Но, полагаю, презервативы там водились: Маяковский ей не только автомобили из заграницы привозил.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]old_greeb@lj
2007-02-13 13:29 (ссылка)
Хорошо пошел разговор о поэзии:)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]owlga@lj
2007-02-13 13:32 (ссылка)
Гриб, подержи меня, ты знаешь мой темперамент.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]old_greeb@lj
2007-02-13 13:39 (ссылка)
Птиц, но ведь не с женщинами же его проявлять:)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]owlga@lj
2007-02-13 13:47 (ссылка)
Я человек разносторонний и ничто человеческое мне не чуждо :)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]old_greeb@lj
2007-02-13 13:49 (ссылка)
Вот тут и трудность в связи с твоей просьбой. За какую из твоих разных сторон тебя держать?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]owlga@lj
2007-02-13 13:54 (ссылка)
Гриб, у нас в Баккардии о таких вещах не рассуждают на пороге.
Пошли отсюда :)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]old_greeb@lj
2007-02-13 14:08 (ссылка)
Куда прикажешь!

(Ответить) (Уровень выше)


[info]dreiviertel@lj
2007-02-13 14:52 (ссылка)
Ах, Дефинит, кто бы знал, как мне надоели шутки про полоний.
И холод, и медведов, балалайка-гармошка-ура.
Но чего можно хотеть, если пресса умеет только песни нашего века (про холодную войну или вообще холод, или про нефть). Чтобы через это пробиться, надо нехило интересоваться Россией и мыслить нетривиально.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]definite@lj
2007-02-14 02:24 (ссылка)
Но вот при эсэсэре пресса тоже клеймила американский империализм. Но в учебниках как-то было всё больще про London is the capital of the United Kingdom.

(Ответить) (Уровень выше)