Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет definite ([info]definite)
@ 2007-07-06 17:07:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Про современную поэзию
Я ее в общем-то не читаю. В смысле, не читаю все подряд, книг и журналов не приобретаю, на stihi.ru не хожу. Жизнь слишком коротка, чтобы прочесть все. С другой стороны, я рад, когда натыкаюсь на хорошие стихи. Я уверен, что поэт масштаба Пушкина и Блока (или Вознесенского с Евтушенко) мимо меня не пройдет - если таковой появится, я наверняка так или иначе о нем услышу. Такие вещи обычно сами собой случаются.

В 1989 году я случайно в каком-то ларьке на последние три рубля (ладно, предпоследние, но это были серьезные деньги) купил первый сборник куртуазных маньеристов. Там мне больше всего понравился Дмитрий Быков. Первый сборник стихов Быкова мне удалось купить спустя десять с лишним лет, но я всегда знал, что вот есть такой хороший поэт Быков. Или пару лет назад я в сети наткнулся на хорошие стихи про скинхеда неизвестного мне автора. Теперь Всеволод Емелин у меня во френдах, а три его книги дома лежат.

Я, собственно, к чему. При некотором к литературе мимо хорошего поэта никогда не пройдешь. И вот я нашел ссылку на опрос о современной поэзии. Около 70 человек - почти все сами поэты - назвали 10 своих любимых поэтов. Я этот список посмотрел и охренел.

Первые 11 мест (19 имен) - никогда не читал ни одного стихотворения. Слышал 6 имен. Подозреваю, что это хороший результат, если брать в среднем по стране. Дальше чуть лучше - Пригов, Кенжеев, Кибиров, еще пара имен - читал на бумаге. Еще нескольких читал в сети. С кем-то во френдах, с кем-то даже водку однажды пил. Всего наберется человек 15. Об остальных нескольких десятках не слышал никогда.

Нет, я понимаю, они хвалят себя и свой круг. Но их же 70! Я не уверен, что с ходу назову 70 мертвых поэтов 20 века, а их столько живых, да еще одновременно. И каждый называет 10 имен. Это же, блин, статистическая выборка. Представьте, что сто лет назад провели бы такой опрос, и Блок не вошел бы в двадцадку. Понятно, что Маяковский назвал бы Бурлюка, а Г.Иванов - Северянина, но каждый из них Блока бы назвал обязательно. И если бы получившийся список показали тогдашней провинциальной гимназиске, то ее результат был бы много лучше моего.

В общем, я готов признать, что ничего не понимаю в современной поэзии. Но подозреваю, что и она чего-то не понимает.


(Добавить комментарий)


[info]donnanna@lj
2007-07-06 11:11 (ссылка)
она - это гимназистка или поэзия? ;))))))))

(Ответить)


[info]050778@lj
2007-07-06 19:02 (ссылка)
:-( Ну так что ж, непременно надо любить раскрученных авторов? Да, Быков очень складно пишет, если ему дадут какую-нибудь премию, не удивлюсь и скорее всего одобрю, но вот других авторов я люблю. Ладно бы мы за "лучшего" голосовали, а то ведь речь о наиболее близких по духу поэтах. В этом контексте - я как-то сомневаюсь, что Маяковский при такой постановке вопроса Блока бы назвал.
Ну, по крайней мере ход моих мыслей, надеюсь, понятен.

(Ответить)


[info]der_blinker@lj
2007-07-09 09:07 (ссылка)
побывав на стишатнике (я напишу об этом кн обязательно) я посмотрел на людей, которые известны своему узкому кругу(давай для чистоты эксперимента считать, что раз они не известны мне, то они неизвестны и тебе, ибо крупные имена вроде Пригова или Кенжеева знаю и я, а по мелочи - сочтемся)...но их уже критики поделили, классифицировали и кое-кого издали...почему ты считаешь, что во времена Блока не было таких "местных", неизданных, которые за неимением ЖЖ печатались в уезжных или фабричных малотиражках...сегодня просто Интернет позволил им публиковаться, и, соответственно, быть изучаемыми критиками...плюс ты забыл КСП и ТВ с РИ - опять же массовая известность...вот счет и сошелся...

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]definite@lj
2007-07-10 03:29 (ссылка)
Известные в узком кругу, разумеется, были, и их было большинство. Но кроме них были и общеизвестные. А поскольку узкие круги не очень пересекаются, то при опросе нескольких узких кругов чаще будут названы общеизвестные. Где-то так. :)

(Ответить) (Уровень выше)


[info]a_gonch@lj
2007-07-10 10:13 (ссылка)
мда, опросы те еще )
згнаем мы это все.

простите, не подскажете жж емелина?

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]definite@lj
2007-07-11 02:01 (ссылка)
Вот: [info]emelind@lj

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]a_gonch@lj
2007-07-11 04:06 (ссылка)
благодарю.

(Ответить) (Уровень выше)