Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет definite ([info]definite)
@ 2003-07-25 11:12:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Разбитое сердце
Это одно из тех выражений (наряду с "интересным мужчиной"), смысл которых от меня ускользает. Даже сама ситуация, в которых оно употребляется, не очень понятна - "она его полюбила, а потом он разбил ей сердце". Бросил он ее, что ли? А сердце почему разбито, потому что она его все еще любит? Так нет, вскоре она выходит замуж за другого, где и находит свое утешение. И потом, если сердце разбить, его же потом фиг склеишь, как жить-то после этого, не говоря уж про замуж идти? Или что-то другое имеется в виду?
А еще я слышал, как выражение "ты разбиваешь мне сердце" употребляют в смысле "очень обидные слова ваши", т.е. про любовь речи пока не шло, просто обидели ненароком. И что, после каждой обидки сердце приходится склеивать, да?
В общем, люди, объясните, плиз, что подразумевается под "разбитым сердцем"?


(Добавить комментарий)


[info]radio_weiss@lj
2003-07-24 21:38 (ссылка)
Экий ты провокатор :)
Почище [info]_ellen_@lj, да не обидится никто на меня за эти слова. :)))

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]definite@lj
2003-07-24 21:41 (ссылка)
Ну еще бы не почище! Я и постарше буду! :)))

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]la_realidad@lj
2003-07-25 00:09 (ссылка)
А я зато красивше :)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]definite@lj
2003-07-25 00:31 (ссылка)
Да я, в общем-то, и не претендую. :)

(Ответить) (Уровень выше)


[info]exlibrisss@lj
2003-07-25 23:44 (ссылка)
Это как связано? Больше было времени помыться? :)

(Ответить) (Уровень выше)


[info]irett@lj
2003-07-24 22:18 (ссылка)
Indefinite, тогда надо до кучи разобрать еще выражения "наплевал в душу", "вытер об нее ноги", "использовал и выбросил" и т.д.
Я потом еще вспомню что-нибудь :))))

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]definite@lj
2003-07-24 22:29 (ссылка)
Нет, наплевал, вытер, выбросил - как раз понятно. Это неприятно, но от этого не умирают. А если сердце разбито, то как с этим жить? К тому же, насколько я могу судить, бывают случаи, когда сердце разбивают, потом разбивают еще раз и т.д. Как можно разбить то, что уже один раз было разбито? Вытирать ноги обо что-то можно неоднократно, плевать в одно и то же место могут разные люди по многу раз, использовать нечто можно и по второму разу, а вот с разбитием - у меня не складывается.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]irett@lj
2003-07-24 22:37 (ссылка)
А почему с разбитием не складывается?
И почему подклеить-подлатать нельзя - как чашечку, например, любимую :)?
Ну, шрамики останутся, но использовать в дальнейшем вполне можно.
Как "инфаркт микарда - во-от такой рубец" (с) :))))

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]definite@lj
2003-07-24 22:55 (ссылка)
"Я ей: "Санюшка!" А она мне: "Петюнюшка!" :)
Сколько раз можно склеивать чашку? Один-два, а тут гораздо чаще выходит.
Да, я правильно понимаю, что разбил сердце - это обидел? Просто мне казалось странным, что вот у них лубофф, потом он ее бросает и это кажется ей достаточным основанием для того, чтобы его в свою очередь разлюбить. Я всегда думал, что "он разбил ей сердце" означает ранее взаимную, а ныне безответную любовь ее к нему, а не просто огорчение от того, что не склалось.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]feechka@lj
2003-07-24 23:06 (ссылка)
>Я всегда думал, что "он разбил ей сердце" означает ранее взаимную, а ныне безответную любовь ее к нему.

Не только. Имхо, это такая любовь, которая имено что не сложилась и так изменила человека, что он уже никогда не будет прежним.
Вот, например, как мне кажется - тот же "Конец романа" или "Обладать" - любовь не сложилась, и вряд ли можно представить ту или иную героиню живущей долго, счастливо и безмятежно с кем-нибудь другим.
То есть если просто рана - заживет, а вот если "разбил сердце" - это уже навсегда.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]definite@lj
2003-07-25 00:22 (ссылка)
Становится понятнее. "Разбить сердце" - это произвести необратимые изменения, затрагивающие личность. Спасибо! :)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]tari_bird@lj
2003-07-25 04:00 (ссылка)
Да ладно притворятся!

(Ответить) (Уровень выше)