demetrious
13 August 2008 @ 11:48 pm
Не поленился отсканировать...  
- Сол, - спросил Кампанелла. - Что произошло в моем Городе Солнца? Что с ним случилось? Какое несчастье? Какая чума его постигла? Ответь мне!
- Заблуждения порой страшнее чумы, создатель.
- Ты совершил роковую ошибку, мудрый Сол?
- Ха-ха! Я?.. Нет, почтенный фра Томмазо, ошибался ты.
- В чем?
- Грешил простотой!
- Разве это такой уж большой грех, Сол?
- Простота хуже воровства, хуже разбоя. Простота - недомыслие, Кампанелла. Если недомыслие начинает руководить людьми, то люди становятся сами себе врагами..."Все, в чем они нуждаются, они получают от общины..." Твои слова, Томмазо, о нас. Ты предлагал именно так и жить: сообща работать, складывать все в один общий котел, из него сообща черпать.
- Разве это не верно, Сол?
- "Все, в чем они нуждаются..." Н-да-а...А в чем?.. Скажи про себя: что тебе нужно в жизни?.. Кампанелла промолчал.
- Вот видишь, - продолжал Сол, - даже ты про себя не скажешь точно, где твой рубеж желаний. А почему другие должны себя ограничивать? Наверное, лишь мертвый перестает желать себе большего.
- На этот счет, если помнишь, я говорил: "И должностные лица тщательно следят, чтобы никто не получал больше, чем следует".
- Кому сколько следует?.. Как это определить? Кампанелла решительно ответил
- Только уравняв аппетиты, Сол. До необходимого ! Простая, здоровая пища, добротная, но не роскошная одежда, крыша над головой...Read more... )
(В. Тендряков)

Кросспостинг на Едином форуме анархистов:
http://anarhia.org/forum/showthread.php?p=33690#post33690