demetrious
01 November 2008 @ 10:17 am
Текст о Манихее. Автор – Анарх  
Зиндик устало оперся о стол. Лицо его было бледным, белее простынь, которыми закрыли окна, чтобы в них не заглядывали глаза шахиншаха. Глаза царя имеют обыкновение ходить по улице. Правая рука проповедника подрагивала, и он прижимал ее к столу более послушной левой рукой.

- Отец света, - тонким, но хрипловатым голосом продолжал он, - в прежние времена посылал много пророков, чтобы возвестить истину детям тьмы. Он послал Будду на восток, Заратуштру в середину, Иисуса на Запад. Ныне же, в это последнее время перед пришествием Срадешахъязда, он явил в центре земли, в городе Ктесифоне, Печать Пророчества и сына своего Мани.

Проповедник замер, тщательно подбирая слова - большинство слушателей были нечистые миряне, много и неверующих, пришедших из любопытства, послушать запретное. Как уловить их в сети истины? Как донести до них свет Того, Кто выше всякого света? Манихей крепко сдавил непослушное запястье - до боли. Когда больно, чувствуешь себя лучше. И слова проливаются плавным потоком.
Read more... )