Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет demetrious ([info]demetrious)
@ 2013-12-11 13:00:00

Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
МАЛЕНЬКИЕ ХАОПРОПОВЕДИ III - LACK OF GNOSTIC SPIRIT
Вопрос о природе реальности и вопрос о природе зла так же стары, как и все остальные "вечные вопросы", но все же несколько более взаимосвязаны друг с другом - поскольку для того, чтобы отрицать наличие зла в мире, нужно быть олигофреном в розовых очках. Отрабатывая свой хлеб перед князем мира сего, священники, политики и прочие штатные сотрудники архонта придумали универсальную отмазку на все времена: "Бесспорно, в мире существует зло, но в целом мир благ и хорош". Представьте себе врача, говорящего пациенту после обследования: "У вас обнаружили рак, но в целом вы вполне здоровы". Цинизм и абсурд высказывания очевидны, но самое интересное, что никому до этой очевидности нет дела - хотя духовные манускрипты больше не захоронены в земле Наг-Хаммади, а доступны через интернет для каждого, люди в массе своей предпочитают играть по правилам окружающего демиургического ада, стремясь выцарапать у него две основные галлюцинации современного ума: "бабло" и "лулзы". Пир во время чумы, ага. Отношение нынешних масс к духовным вопросам лучше всего описывает сакраментальная фраза из советского мультфильма: "Не были мы ни в какой Таити! Нас и тут неплохо кормят." Что само по себе удивительно, ведь сравнительно недавно по историческим меркам - несколько сот лет назад - "гностическая ересь" была столь популярна, что еретиков приходилось давить правительственными войсками. Нынешние же массовые протесты, вокруг которых не умолкает ажиотаж, вызваны в основном возмущением, что кормить все-таки стали плохо. В чем же причина такой метафизической пассивности?

Мы считаем, что причина тому - та самая нехватка гностического духа, вынесенная в название данного текста. Почему в мире существует зло, насилие, взаимопожирание, алчность, ревность, зависть, гордыня, подлость, предательство и все прочее? И куда смотрят "светлые силы", если они существуют? Гностики наиболее последовательно и радикально решили перечисленные проблемы: все глюки творения берут свое начало в голове творца и его банды шнырей-помощников. Обиженные архонты тысячелетиями выливали из своей параши потоки грязной лжи на эту точку зрения, но любой грамотный человек знает, что все духовидцы, от мала до велика, говорили именно об этом. От древних буддийских и христианских откровений - до современных прозрений Филипа Дика и братьев Вачовски. Увы, человечество, в силу вышеозначенной причины, не желает слушать. За последние века люди добились значительных успехов в комфортном обустройстве ада, в котором живут - и теперь им есть что терять и за что цепляться; о понимании истинной природы того, за что они цепляются, и говорить не приходится. Средний обыватель возмущается перемалывающей человеческие жизни мясорубкой только тогда, когда она заденет лично его; но и тогда, как правило, дело ограничивается бухтением на кухне, в крайнем случае - выходом на площадь в компании себе подобных и выпусканием пара путем кричания час-другой бессмысленных, ничего по сути не меняющих, псевдо-революционных лозунгов. Лучшая же часть человечества пытается читать мясорубке "peace&love"-проповеди или же тормозить ее безжалостное движение собственными телами (а чаще всего, и то и другое одновременно) - с понятным результатом. И очень обижается, когда ей намекают на бессмысленность этого занятия, мол "добро должно бороться со злом и побеждать его". Даже если бы всегда было именно так (на практике чаще всего наоборот) - неужели непонятно, что силам зла только того и надо: впитать выработанное в процессе борьбы страдание, а затем подкинуть батарейкам новую порцию проблем. И вот так - всю человеческую историю. Впору задать еще один сакраментальный вопрос: доколе?

Мы обращаемся ко всем еще не потерявшим свою "занозу в мозгу": сколько еще вечностей будет продолжаться это метание бисера перед свиньями, с последующим распятием на гулаговских крестах? Не пора ли вспомнить провидца и революционера Бакунина: "Если бы бог существовал, его следовало бы уничтожить"? Однако, даже знающие люди часто спрашивают: как можно уничтожить то, чего нет? Слово древнему мудрецу: если бы каждый человек на земле, вместо того чтобы всю жизнь бежать в беличьем колесе своего разума, спокойно сел бы в медитацию и перестал бы поддерживать этот мир своим внутренним диалогом - иллюзия согласованной реальности разрушилась бы сама собой. И тогда вы все увидите то единственное, что есть на самом деле. Именно это в древних текстах и называется "Пробуждение Софии" и "Исправление Ошибки".

"Караул устал. Предлагаю закрыть заседание и разойтись по домам" (Матрос Железняк)

И да пребудет благодать Хаоса Изначального со всеми нами. Аминь.


Специально для Фронта Полного и Окончательного Освобождения
Tau Demetrious
11.12.13


(Читать комментарии)

Добавить комментарий:

Как:
( )анонимно- этот пользователь отключил возможность писать комментарии анонимно
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Имя пользователя:
Пароль:
Тема:
HTML нельзя использовать в теме сообщения
Сообщение:



Обратите внимание! Этот пользователь включил опцию сохранения IP-адресов пишущих комментарии к его дневнику.