Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет denmes ([info]denmes)
@ 2008-03-11 13:58:00

Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Technik-Museum Speyer.
IMGP2910

Собственно вот обещанный музей. Непосильное в своей объёмности собрание всяческих технических диковин. Примерно 25 лет назад какие-то коллекционеры-маньяки решили устроить постоянную экспозицию своих коллекций, для чего купили земли под Зинсхаймом. В 90-х гг. всё собранное перестало туда помещаться. Был куплен новый участок в Шпайере, и пошло-поехало - сначала всякие автомобильчики и паровые катки, потом паровозы, Боинг-747 притащили и водрузили на колонны, АН-22 прилетел из Киева, подводную лодку ВМС ФРГ приволокли из Вильгельмсхафена по Рейну, вертолёты-самолёты натащили и прочая, и прочая. Теперь это всё богатство - глаза разбегаются! - можно завтыкать всего за 12 евро.



Начинается музей в здоровом ангаре, еще в Первую Мировую войну стыренном немцами во Франции. Весь оный ангар густо заставлен всяческой техникой, от кукол, молотилок и органов до самолётов и непомерной коллекции пожарных машин 8)

IMGP2835

IMGP2908

Паровозы:

IMGP2902

опускаешь евро - и локомотив начинает выпускать пар и грозно крутить колёсами :)

Гусеничный мотоцикл Вермахта:

IMGP2837

Двухпалубная малолитражка:

IMGP2838

Страдания немцев от дефицита каучука в войну:

IMGP2840

У них продавались такие наборы для велосипедов в Первую войну - пружинные шины. Там ещё много всяких дивных штук, но, повторюсь, решительно невозможно всё не то что сюда в ЖЖ впереть, а и просто сфотографировать :)

Снаружи разместили технику покрупней, среди которой выше всего - Боинг-747 :) Заделали они его весьма впечатляюще, действительно присутствуют галлюцинации полёта:

Boeing-747

Там можно выйти на крыло и погулять:

Boeing-747

"Под крылом самолёта о чём-то поёт..."

IMGP2846

Внутри занятно тоже, хотя и решительно нечего фотографировать. Кабина вот только:

IMGP2842

Можно ещё спуститься в багажное отделение, можно подняться по лесенке на вторую палубу. Я на Б-747 ещё никогда не летал, так что двухпалубный самолёт был совершенно в новинку.

Здоровущий грузовой АН-22 тоже впечатление произвёл:

АНчег АН-22

Совершенно немерянный грузовой отсек. В Киеве я был как-то внутри "Руслана", но этот тоже крут.

АН-22

АН-22

IMGP2851

Там же затесались пару вертолётов - Ми-8, вот там синенький - противолодочный советский (запамятовал марку; в эти два можно было подняться посмотреть - теснотища везде)

IMGP2857

или вот классика - Ми-24:

ГДРчатый Ми-24

А вот ещё классика:

АН-2

Там внутри на полу в салоне такой похабный-препохабный драный линолеум - ууууу :)

А вот славный "Дуглас":

"Дуглас"

Выставлен правительственный ГДРовский АН-26 - внутри места для партийцев и служебного авто:

Чайка в ГДРовском правительственном самолёте

Идём теперь кинем взор на ж/д коллекицию, по пути примечая один из многочисленных паровых катков. Эти девайсы ещё не так давно были в использовании!

Паровой каток

Железнодорожных причиндалов там тоже много - внушительный китайский паровоз, вагон имперского руководителя печати в гитлеровские времена, какие-то вагонетки, дрезины и тепловозики...

B-747

IMGP2890

Парвоз справа - отнюдь не советского производства, а трофейный. Причём купили его, если я правильно помню, из Бреста, где он стоял в "стратегическом резерве".

Бомба:

IMGP2909

А вот подлинная жемчужина выставки, подводная лодка U-9. Маленькая дизельная лодка 60-х годов.

Подводная лодка

Подводная лодка

Торпедные аппараты:

Подводная лодка

Помещение унтер-офицеров (для 5 чел.):

Подводная лодка

А тут вот ютились матросы:

Подводная лодка

Пост управления погружением:

Подводная лодка

Гидролокатор:

Подводная лодка

Интерьерчик:

Подводная лодка

Прямо над головой (вот эта жёлтая хрень в углу сверху) - люк на мостик. Но туда не пускают.

Подводная лодка

Тесно там просто невозможно как. Не то что двигаться трудно - просто разогнуться тяжело. И всюду трубочки, крантики, проводочки, ручечки, тумблерочки и висюлечки - с ума сойти.

Подводная лодка

Вот так-то. Работает заведение 365 дней в году до 17:30 и легко доступно пешком от вокзала, от шпайерского Собора уже Боинг видно :) У музея есть ещё коллекция старинных диковин, всяких кунштюков и музыкальных автоматов и т.п., но туда мы не успели.


(Читать комментарии)

Добавить комментарий:

Как:
(комментарий будет скрыт)
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Имя пользователя:
Пароль:
Тема:
HTML нельзя использовать в теме сообщения
Сообщение:



Обратите внимание! Этот пользователь включил опцию сохранения IP-адресов пишущих комментарии к его дневнику.