Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет dersay ([info]dersay)
@ 2009-07-25 04:01:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
А вот интересную тему затронул мой давнишний товарищ
Наши либералы убиваются кровавыми соплями апстену, защищая славный чеченский народ, мечтающий прикоснуться к европейской цивилизации и зажить в мармеладной демократии, как датчане или бельгийцы.

Типа, как только Россия отвяжется от Чечни, все абреки, приплясывая от светлых чувств, побегут менять автоматы и гранатометы на мольберты и виолончели, вырядятся в сюртуки и зачитаются великим гуманистами.

Только вот Путин им мешает так поступить...

Я тут порассуждал немного на эту тему:

Этногенез чеченов не завершен. Это - недоваренная солянка. Более того, они еще не преодолели родо-племенную стадию. Тейпы - это оно и есть.

Поэтому чечены никогда не знали государственности, не построили ни одного города, приняли ислам самыми последними на планете. В 18-м веке они еще были язычниками. И сейчас остаются таковыми, несмотря на мусульманство, которое они понимают весьма своеобразно.

Русские этот этап прошли 1000 лет назад. Тоже были головорезами и пугали цивилизованную Византию своим языческим беспределом. А европейцы (запад) еще старше русских. Мы для запада тоже немного дикари. В этом суть наших разногласий.

Если уж мы для запада дикари, то каким образом чеченцы могут сблизиться с ним?

С ирокезами они бы смогли найти общий язык, чтобы совместно срезать скальпы с белокурых девочек, а с европейцами - никогда.

Вся дискуссия тут http://alzheimer.livejournal.com/474102.html



(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]vlad_sidorenko@lj
2009-07-24 22:34 (ссылка)
В начале 80-х, в студенческие годы, увлёкшись велотуризмом, поездил по Кавказу. Чечня особо не выделялась среди горных республик. Такое же традиционное гостеприимство, желание возвеличиться над гостями (типа того - мы маленький, но гордый и самый лучший народ).
Поразило обилие русской классической и популярной литературы в обычных сельских "универмагах", то есть магахинчиках, где в одном месте продаются соль, мука, материя, обувь и невиданное количество художественной литературы на русском языке. В нашей туристической группе 6 человек, и мы скупаем содержимое книжных полок, отправляемся на почту и, наверное выполняем месяный план почового отделения по посылкам. И так почти в каждом селении. Запас отложенных дензнаков планомерно превращался в хорошие книги.
До сих пор не понимаю: такое количество остродифицитной литературы - это спланированная идеологической машиной СССР кампания просвещения этих народов и приобщения их к культурному наследию..., или показатель абсолютного равнодушия к ней (литературе) местного населения. А ведь тогда видео и спутниковых каналов ещё не существовало.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)

В начале 80-х...
[info]makatyn@lj
2009-07-25 04:08 (ссылка)
А в Грозном побывали?

(Ответить) (Уровень выше)


[info]alyulka@lj
2009-07-25 04:32 (ссылка)
Государство по разнарядке посылало литературу везде.
В Средней Азии была такая же ситуация.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]allena2007@lj
2009-07-25 04:50 (ссылка)
Я думаю что это было как раз равнодушие.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]dersay@lj
2009-07-25 05:00 (ссылка)
Просто этот товар в данном регионе не пользовался спросом... Дефицита не было.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -