Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет dersay ([info]dersay)
@ 2010-12-06 18:28:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
В чем святость Александра Невского?
Да, он действительно жестоко усмирял непримиримых патриотов и даже своих близких родственников. Да, он действительно трижды ездил на поклон в Орду. Как сейчас бы развизжалось хомячье - оккупантам чего-то там вылизывать. Да, он действительно отказался от помощи христианской Европы и белой цивилизации. За что сегодняшние фашиствующие нацики захлебнулись бы матом, лая на него.

Тем не менее - он великий святой и национальный герой.

А ситуация, в которой оказалась Русь при Александре Ярославовиче, действительно очень напоминает нынешнюю. Как и тогда Русь потерпела сокрушительное поражение и оказалась раздробленной. Как и тогда буйные, но глупые головы проклинают власть за служение оккупантам. За "национальное предательство". Как и тогда народ и Церковь почему-то власть любили и благословляли.

Святость его в том, что он призвал Русь к смирению и молитве. Для этого он, за лояльность к Орде и бабло, выпросил, выкупил сохранение Церкви и мир хоть на какое-то время. Он знал, что пройдет век, два или более, и Церковь воспитает новые поколения русских людей, которые рано или поздно скинут иго. А если сопротивляться сейчас, не отстроив городов, не вырастив детей, Русь погибнет.

И Русь не погибла, а стала величайшей христианской империей, удерживающей мир сей, давшая Церкви колоссальное количество прославленных и и не прославленных святых людей. Вот в чем его святость.

И за это можно потерпеть злобную клевету и поношения неведающих, что творят...


(Добавить комментарий)


[info]melanhlenos@lj
2010-12-06 12:45 (ссылка)
Да, "мудрость духовная для мира сего - юродство есть". Поэтому мир сей не понимает и не принимает святости свв. Александра Невского, Царя-Мученика Николая II...

(Ответить)


[info]ilya_stroginsky@lj
2010-12-06 13:17 (ссылка)
Сейчас все хуже и сложнее. Если раньше враги были на востоке да на западе, то сейчас - везде. Все увязли в новом мировом порядке, и власть, и церковь, и народ. Нам противостоит СИСТЕМА. Она и есть враг. Она везде, и внутри, и снаружи. И никто внутри этой системы не может быть по определению Невским. Все как в болоте, любое движение в верх лишь затягивает в трясину. ХитрО придумали, сволочи...

Как власть, олигархи и мигранты сломали хребет России
http://vadimb.livejournal.com/924197.html

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]dersay@lj
2010-12-06 13:51 (ссылка)
Это по какому определению? Кто его придумал?

Невские появляются всегда, когда Россия гибнет. И сейчас они есть.

А с Церковью я вообще не воюю и не обвиняю ее ни в каком увязывании в системе. Наоброт, я вижу, как она все громче и громче возвышает свой голос против системы.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ilya_stroginsky@lj
2010-12-06 16:45 (ссылка)
Это я к тому, что ни путин, ни патриарх ни кто-либо другой, имеющий какой-либо статус в существующей системе не может быть потенциальным Невским. Нет сейчас никого. Во всяком случае мы о нем не знаем.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]dersay@lj
2010-12-06 16:54 (ссылка)
Так и про Невского думали. И проклинали всячески.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ilya_stroginsky@lj
2010-12-06 17:11 (ссылка)
так думают про любую известную личность. Не в этом суть. Сейчас историческая параллель ближе к смутному времени. Если и появится современный Невский, то исключительно из низов, из народа. У Путина возможности жестко ограничены. Максимум он может притормаживать деструктивные процессы, ловко маневрируя между Западом и нашими иудами. Но не больше.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]dersay@lj
2010-12-06 17:25 (ссылка)
Во первых, из низов и народа никакой Невский появиться не может. Только очередной казнокрад.

Во-вторых, Путин из графьев, что ли?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ilya_stroginsky@lj
2010-12-06 19:04 (ссылка)
теоритически...
ты хочешь сказать, что если тебя в силу каких-либо обстоятельств вынесет наверх, то ты станешь сволочью и казнокрадом?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]dersay@lj
2010-12-06 19:24 (ссылка)
99% - да. Среда честного туда не пропустит просто. Та самая система не пропустит. Есть один шанс - власть берет профессиональный разведчик, внедренный в систему и выстраивает всех.

И есть Бог, которому эта система по барабану.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ilya_stroginsky@lj
2010-12-07 05:58 (ссылка)
ты все еще веришь в Пу? Даже если он и пытался что-то сделать с системой, сейчас совершенно очевидно, что система перемалывает все благие намерения. Вариант "Штирлиц в тылу врага" не прошел. Вертикаль получилась дьявольской, напрочь коррумпированной и глубоко русофобской. Все ж ставку надо было делать на русский народ, а не на административно-бюрократическую машину. Это фатальный промах ФСБ. Или целенаправленная политика. ?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]dersay@lj
2010-12-07 07:13 (ссылка)
Я - реалист и понимаю возможности в данной конкретной ситуации. От Путина я не жду ничего невозможного, но он удерживает энтропию и даже кое какие гнилостные процессы прекратил, а это в любой ситуации дело Божеское.

Более того, он создал некоторые положительные тенденции, что в реанимации считается победой.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ilya_stroginsky@lj
2010-12-07 08:07 (ссылка)
ну, знаешь, подобными общими фразами можно про что-угодно сказать - не промахнешься))
На счет реализма... Ты просто веришь что Путин С Божией помощью спасет русский народ, а как это произойдет - понятия не имеешь. Так?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]dersay@lj
2010-12-07 08:18 (ссылка)
Путин не Спаситель. Путин просто не дает русскому народу издохнуть окончательно и очень много работает для этого.

Он создает условия для спасения, например, Церкви он предоставил невероятный карт-бланш, которым она должна воспользоваться. Посреди моря говна, в которое превратилась Россия, Путин выращивает церковные островки, куда каждый может в принципе догрести.

Тогда эти островки будут увеличиваться, а говно уменьшаться. Никак иначе нельзя.

Обыватель и хомяк, захлебываясь в говне, ругает за это власть, не понимая, что говно, это собственно и есть - он и такие как он.

Именно население перестало быть народом, именно население позабыло все свои традиции, все свои принципы, понятия о морали и нравственности, и превратилось в говно.

И вот среди говна появились чистые островки, где каждый может перестать быть говном. Эти островки холит и лелеет современная власть.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ilya_stroginsky@lj
2010-12-07 09:18 (ссылка)
В Церкви сейчас иной процесс выходит на первое место - расцерковление. Народ захлебывается в говне, потому что порок насаждается через СМИ. + пиво, водка, наркота. Где власть? Что она может? Ничего.
Я не к тому, что Путин - редиска, просто апеллирую к начальной теме, к Невскому. Не может современный Невский возникнуть на базе существующей власти. Потому что либерально-бюрократическую систему нельзя использовать для перевода России к традиционализму. Это все равно что на лыжах по асфальту...

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]dersay@lj
2010-12-07 09:34 (ссылка)
Современный Невский возникнет на базе современных реалий и в современных условиях. Абсолютно не важно, как он спасет Русь - топя псов-рыцарей или банковские активы некоторых непатриотичных структур. Да, он не будет похож на героя фильма Эйзенштейна. В этом смысле соглашусь - второй Невский не возможен.

И традиционализм, в твоем понимании - не возможен. Не будет уже идилии с пряниками под самоваром и дефками в кокошниках.

Но на каждом этапе деградации человечества Россия будет сопротивляться. Вот в чем ее задача. например, в условиях тотального разврата и порока быть натуралом - это уже почти святость. Потому что условия такие.

А Господь уж разберется, кто в какое время, в каких условиях жил и что делал. У Него бухгалтерия точная. Невский 13-го века и Невский 21-го - разные Невские :)))

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ilya_stroginsky@lj
2010-12-07 10:35 (ссылка)
Ты понятия не имеешь о моем традиционализме)

Современный Невский в первую очередь отвяжет рубль от мировой кредитно-банковской системы. В ней скрывается корень зла. Деньгам необходимо вернуть традиционное значение - средство обмена, а не обмана. Только после этого появится возможность поставить государственную машину на "русские рельсы".

Сейчас деньги, вращающиеся в банковской системе напрямую привязаны к таким порочным явлениям как ростовщичество, хищничество, паразитическое предпринимательство, спекуляция, обман и т.п. Безнравственные правила зафиксированы юридически, прописаны в государственных законах и являются нормой деловых отношений.

Финансовая система навязывает человеконенавистническую модель поведения. Вступая в товарно-денежные отношения, люди невольно (или целенаправленно) поддерживают и распространяют порочное мироустройство. Деньги, заработанные бессовестным образом, концентрируются в руках бесчестных людей и вкладываются в безнравственные проекты. В результате порождается весь спектр зла и мы видим, как по всей планете его степень нарастает угрожающими темпами.

Бессмысленно пытаться создать свою справедливую систему на базе существующей. Не возможно остаться человеком, действуя в условиях бесчеловечной системы. Любой проект, выращенный на основе либерально-рыночной матрицы, неизбежно унаследует все ее хищнические атрибуты.

Русский народ не может реализовать серьезные национальные проекты, потому что деньги инфицированы злом. Они не соответствуют нашей группе крови. Они противоречат всему мироощущению русского человека. В этом причина пассивности русского общества.

Как видно из современной истории, приезжие народы легко ложатся под безнравственные правила либерастов. Освобождение от «химеры совести» позволяет им свободно рвать на куски всех, кто встает им на пути к власти и обогащению. Мы так не можем. Наши руки связаны законом совести. Поэтому, при существующем мироустройстве русские обречены на проигрыш во всех сферах, где функционируют деньги. Т.е. везде.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]dersay@lj
2010-12-07 10:46 (ссылка)
Ты нарисовал классическую утопию с бантиком. Кесарю кесарево, Богу Богово. Так во все времена.

Пусть банковская система берет свое, меня это мало волнует. Я знаю, что мир сей не переделать и не построить тут справедливого общества. И думать об этом не нужно.

В твоем понимании русское государство - это рай на земле. Но это то, на чем погорел русский народ в 17-м году.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ilya_stroginsky@lj
2010-12-07 12:03 (ссылка)
"Классическая утопия с бантиком" гы)…
Сам ты утопия с бантиком.
Во все времена есть четкая взаимосвязь между ростовщичеством и состоянием общества. Когда государство на подъеме – оно законодательно преследует жуликов, делающих деньги из денег. Во времена упадка наоборот - финансовые воротилы процветают, а народ загибается. Это классика, а не утопия.
Современная финансовая модель, основанная на узаконенном ростовщичестве - это путь в хаос. Что мы и наблюдаем вокруг. Аналогичные порядки господствовали в Риме и Византии. На последней стадии их существования…

Ты круто ошибаешься на счет «Пусть банковская система берет свое, меня это мало волнует. Я знаю, что мир сей не переделать и не построить тут справедливого общества. И думать об этом не нужно.» Христос иного мнения был. Его эти вопросы волновали. Он запрещал давать деньги в рост и менял вышвырнул из храма.

На Руси были запрещены и глубоко презираемы «христопрадавцы», как называли этих деятелей. Правда, с Петра началась иная тенденция и все это плохо закончилось в 1917.

Современная банковская система – это не просто грех, это узаконенная система греха, дающая силу всему пороку современной цивилизации.

Нормальные товарно-денежные отношения, без паразитических элементов, это естественная основа государственной экономики, а не утопия. Так всегда и было.
Вот тебе и бантик.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]dersay@lj
2010-12-07 12:25 (ссылка)
Неправедный пусть еще делает неправду; нечистый пусть еще сквернится; праведный да творит правду еще, и святый да освящается еще.

Вот тебе бантик.

(Ответить) (Уровень выше)

еще немного "утопии"
[info]ilya_stroginsky@lj
2010-12-07 12:07 (ссылка)
Законы царя Хаммурапи (XVIII в. до н. э.), среднеассирийские и хеттские законы, Библия (Исход, Левит) и Коран (сура 2, 3,) запрещали или серьезно ограничивали ростовщическую деятельность. По древнеримскому законодательству ростовщик считался более бесчестным и порочным, чем вор, который подвергался штрафу, вдвое большему суммы краденого, ростовщик же — в четыре раза больше суммы полученных процентов. Ростовщичество как явление осуждали такие авторитеты, как Платон, Сенека, Цицерон (кстати, сам постоянно имевший громадные долги). Аристотель говорил, что процент — самая противоестественная форма дохода, так как деньги предназначены лишь для обмена и не могут родить новые деньги. Средневековые канонисты, поддерживая Аристотеля, выдвигали новые возражения против роста. Например: отдавая деньги в долг, их дают во временную собственность должнику. Процент же — это чужой доход, не имеющий никакого отношения к заимодавцу, полученный исключительно стараниями должника. Следовательно, взимание процента есть присвоение чужого продукта. Крупнейший средневековый богослов Фома Аквинский писал, что, давая деньги в рост, кредиторы, стремясь представить сделку честной, требуют процент как плату за время, предоставляемое ими заемщикам. Однако время — это всеобщее благо, данное Богом всем в равной степени. Таким образом, ростовщик обманывает не только ближнего, но и Бога, за дар которого он требует вознаграждение. Известный философ XIV в. Никола Оресм, советник Карла V, учил, что ростовщики недостойны честного имени и излишни для общества, так как не доставляют ему необходимых для жизни предметов. До XVI в. взимание процентов было осуждено 17 римскими папами и 28 соборами, в том числе 6 вселенскими. В Англии на ростовщическую деятельность был наложен запрет светских властей в 1341 г., во Франции — в 1312 г. В 1286 г. в Пизе постановлением городской общины было запрещено ростовщикам проживать в городе, судьям — выслушивать их жалобы, а гражданам — давать им у себя приют. Статут города Вероны гласил: «...ростовщикам вход в город и его окрестности запрещается».

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: еще немного "утопии"
[info]dersay@lj
2010-12-07 12:32 (ссылка)
И что теперь? Апстену стукнуться и не жить?

Ростовщическая система заведет человечество в тупик, это и коню понятно. Я не рассуждаю за систему. Я говорю о христианстве, которое прекрасно может существовать и развиваться даже при Нероне.

Ты бы разделил всешки одно от другого. Несовместим мир сей с Царствием Небесным ни сегодня, ни завтра, ни при А. Невском. Но Невский отстоял условия, при которых может существовать Церковь.

Был бы я хомяком - разорвало бы меня от таких слов говном. Ведь св. Александр создал благоприятные условия для Церкви под властью Орды. Так почему же сейчас нельзя создать под властью Системы?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: еще немного "утопии"
[info]ilya_stroginsky@lj
2010-12-07 15:05 (ссылка)
Да не разорвало бы никого. Это нормальное состояние, когда Церковь создает свою внутреннюю социокультурную систему внутри существующей, хоть самой дьявольской. Все это уже в Деяниях подробно описано. Принципиальное отличие современного кризиса в том, что сейчас подобное невозможно. Враг целенаправленно трудился, чтобы исключить такую возможность.
Во все остальные времена деньги были обеспечены самим материалом из которого они состояли. Они были самодостаточным средством обмена, где бы ты не находился, хоть на Марсе. Сейчас же через бумажные купюры ты привязан к банковской системе, генерирующей антихристианское мироустройство. Правила и философия осуществления товарно-денежных отношений базируются на принципах греха. Это жесткая система, находясь в которой ты невольно обязан становиться людоедом. Т.е., просто осуществляя за рубли какую-либо деятельность, ты вынужден превращать подчиненных в рабов и выжимать из них все до последней капли. И по другому действовать невозможно.
Вспомни Морозова с его «городом солнца», монастыри с послушниками, компании с офисным планктоном, финансовые взаимоотношения отца с клириками – везде одна ситуация. Что-либо производить, находясь в рамках системы, можно только если у тебя есть штат рабов. Пусть и с благовидным названием…
А человеческие, нормальные отношения бывают только при наличии ДЕНЕГ СПОНСОРА (который в свою очередь выжал их из рабов своей компании!)...
Резюме. Там, где появляются современные деньги – умирает христианство.
Дело не о совмещении Царствия Небесного с миром сим, а об устройстве человеческих взаимоотношений внутри Церкви. Пока посредником этих взаимоотношений являются деньги, инфицированные злом, ни о каком духовном возрождении речи быть не может.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: еще немного "утопии"
[info]dersay@lj
2010-12-09 09:23 (ссылка)
Отдай мне их.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: еще немного "утопии"
[info]ilya_stroginsky@lj
2010-12-09 10:09 (ссылка)
чтобы у меня появились свободные деньги, которые можно будет отдать тебе, я их должен "заработать" - т.е. выполнить определенные действия по правилам СИСТЕМЫ. Начинаем зарабатывать: берем кредит, создаем бизнес и пытаемся выжить в условиях либерально-рыночных реалий. Т.е. платим взятки чиновникам, сотрудников держим на нищенской зарплате, накручиваем цены на продукцию в 200-300% (грабим население), прокручиваем капитал через спекулятивные схемы (делаем деньги из денег). В итоге получается: чтобы у меня появились свободные деньги, которые я мог бы отдать на благие цели (помочь брату), я должен совершить зла на сумму, раза в два превышающую сумму помощи. В этом заключается принцип финансовой системы, который разработали сам знаешь кто и когда…

666, что обозначен в американских деньгах и штрих-кодах – отражает данный принцип системы, культивирующей мировое зло. Для реализации любой благой цели, необходимо 2/3 ресурсов вложить в развитие деструктивных элементов системы. Иначе ты не получишь треть ресурсов для «помощи брату».

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: еще немного "утопии"
[info]dersay@lj
2010-12-09 10:19 (ссылка)
Мне по барабану, как ты добудешь бабло. Денег давай!

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: еще немного "утопии"
[info]ilya_stroginsky@lj
2010-12-09 10:29 (ссылка)
хорошо, я дам тебе денег, но зла в мире станет ровно в два раза больше суммы помощи. Итак, о мой брат, на какую сумму ты готов человечество подтолкнуть к аду?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: еще немного "утопии"
[info]dersay@lj
2010-12-09 10:37 (ссылка)
Бабло победит зло!

(Ответить) (Уровень выше)


[info]nefte@lj
2010-12-06 13:37 (ссылка)
А ещё это мой святой покровитель )))

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]dersay@lj
2010-12-06 13:52 (ссылка)
Поздравляю! :)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]nefte@lj
2010-12-06 15:12 (ссылка)
Спасибо )))

(Ответить) (Уровень выше)


[info]sergeylarin@lj
2010-12-06 14:28 (ссылка)
еретической Европой..

(Ответить)

Все прикольно сделано!
[info]orenkariv@lj
2011-07-01 22:02 (ссылка)
Как обычно, вебмастер грамотно опубликовал!Image (http://7wp.ru/)

(Ответить)

Супер блог!
[info]lunnetaaqil@lj
2011-07-18 12:15 (ссылка)
Полностью с Вами согласна, примерно неделю назад написала про этоже в своем блоге! Журнал Ваш что-то не очень продвинутый и малочитаем. Можно раскрутить Ваш ЖЖ с помощью программы XRumer 7 Elite (ХРумер 7 Элите) закачать можно на http://x-rumer.ru/ утверждают что эффективная программа для продвижения ЖЖ журналов.

(Ответить)

Спасибо, очень интересный блог.
[info]heallyrugy@lj
2011-08-12 01:47 (ссылка)
Я подписался на RSS ленту.Image (http://x-rumer.ru/)

(Ответить)