Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет dersay ([info]dersay)
@ 2011-01-04 11:54:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Благополучная Европа
Проводил сейчас на самолет крестницу. Она учится в балетной школе в Осло. Говорит, в ее группе только один норвежец, из белых есть еще ирландка и она. Остальные негры, японцы и арабы. В самом городе ситуация не намного лучше - центр Осло заселен арабами, окраины всеми остальными народами мира.


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]yoshke@lj
2011-01-04 09:39 (ссылка)
Речь не о том. Просто, попадая в чужую среду, приходится заново учиться тому, что раньше, на родине, происходило автоматически. Раньше я не задумывался даже о том, общаться мне вот с этим конкретным человеком или нет. И если мне хамила кассирша, я не делал из этого каких-то глобальных выводов, ибо просто совсем другой социальный слой. Это не элитаризм, а просто естественное чувство своего социального круга. В чужой среде, особенно за границей, ты этого лишен и то, что раньше было естественным, теперь приходится учить. Кто-то учит, а кто-то не способен к учебе и предпочитает легкое решение - ксенофобию. Вот и все, не более и не менее.

А тему про закат Европы мне неохота обсуждать. Мне вот тоже издалека некоторые вещи в России видятся совсем печальными, но я хотя бы отдаю себе отчет, что за 10 лет мое восприятие изменилось и во много не соответствует реальности. Что уж говорить о тех, кто судит по Европе, пожив там всего пару месяцев, а то и меньше или вообще со слов диктора на ТВ ;-)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]dersay@lj
2011-01-04 09:47 (ссылка)
А кто и всю жизнь...

Не далее как 29-го декабря довелось мне долго общаться с замечательной Нидерландкой - монахиней РПЦ. Как она пришла в Русскую Церковь - это отдельная история. Она из весьма состоятельной семьи, очаровательная женщина, аристократка, эрудитка.

И скажу я тебе, она с горечью рассказывала о Европе, где тысячи церквей уже сданы в аренду или проданы под мечети.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]yoshke@lj
2011-01-04 10:01 (ссылка)
Ну так это понятно, она просто в чужой стране, ей кажется, что чем правее и консервативнее, тем лучше она сможет вписаться. Это очень распространено - речь тут о психологии и поведении человека в незнакомой социальной среде, а не о реальном положении дел. Большинство эмигрантов в Израиле точно так же придерживаются крайне правых взглядов. Зато в привычной среде (в России, например) они представляют как раз противоположную сторону - либеральную и оппозиционную. Не задумывался об этом?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]dersay@lj
2011-01-04 10:10 (ссылка)
Монахиня та 28-го приехала из Европы, где прогостила у родителей месяца три. Со свежими впечатлениями приехала...

Либерализм и оппозиционность евреев в России заложен глубоко и прочно в религиозно-подсознательной лимфе. Это мое убеждение.

Евреи чувствуют союзника в секулярно-потребительском мире, к созданию которого приложили немало своих шустрых рук. Россия же всегда инстинктивно или сознательно сопротивлялась этому мейнстриму. Отсюда вечное недовольство и оппозиционность русских евреев.

А мы физически не можем примкнуть к этому мейнстриму, потому что при каждой попытке, нас начинают тупо уничтожать и мы в очередной раз вынуждены уходить в оборону, а евреи в оппозицию.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -